Зима – не повод сидеть сложа руки. И если уже морозы вовсю разыгрались, замело и не хочется нос высовывать за дверь, то займитесь комнатными цветами, уделите им больше внимания. А еще посадите огород дома на подоконнике. Вы получите витаминную зелень к столу, а так же сможете удовлетворить свою тягу к работе на земле. Ведь общение с растениями всегда улучшает настроение.

В квартире, в доме можно не только выгнать зеленый лук, но и вырастить многие овощные культуры. Это и огурцы, и помидоры. А что уж говорить о салатах, петрушке, сельдерее, мяте и других.

В хранилище

Регулируйте влажность и температуру в хранилище. Проверяйте заложенные на хранение яблоки и груши. Принимайте меры против возникновения болезней яблок при хранении. Если что пойдет не так и дальше не будет возможности их хранить, то просто переработайте их в заготовки.

Если у вас много капусты, и вы сомневаетесь в своих возможностях ее сохранить, то заквасьте капусту разными способами.

При повышении температуры выше 4° С из отложенных на картофеле яиц в может выйти картофельная моль. Она проникает в клубни и прогрызает ходы. Поэтому поддержка температуры около 3°С послужит гибели гусениц и куколок.

Проверяйте уложенные на хранение георгины, луковицы гладиолусов. Поддерживайте для них температуру около 5°С.

Подготовка к весенней посевной

Пересмотрите свои запасы семян. Составьте списки. Нарисуйте свой участок, подумайте, что и где будете сеять.

Если какие-то из ваших семян вызывают у вас сомнения, проверьте их всхожесть. Если они ее уже утратили, то весной вы потратите много времени на пересев, а иногда и на поиск полюбившегося сорта. Лучше сейчас отбраковать негодные семена и купить свежие.

Подготовьте грунтовые смеси для предстоящего во второй половине зимы выращивания рассады. Часто используют такое соотношение: 1 часть огородной земли, 2 части перегноя, 1 часть песка. Хорошие результаты дает почвенная смесь из огородной земли с вашего участка и готового субстрата для рассады, взятых в равных количествах.

Зимний сад

В погожие дни посетите свой участок.

Если выпал снег, набросайте его в приствольные круги деревьев и кустарников. Опытные садоводы не просто подкидывают к деревьям снег. Они его утаптывают и поливают водой, чтобы образовавшаяся ледяная корка послужила преградой грызнунам.

Если не провели побелку деревьев осенью, то при любой возможности сделайте это зимой. Она будет хорошей защитой штамбу и скелетным ветвям от солнечных ожогов.

Когда опадут листья, на деревьях хорошо видны мумифицированные плоды и гнезда зимующих вредителей. Снимите и сожгите их.

Если вы производили подзимние посевы, то самое время разбросать на них ветки, чтобы снег, который выпадет, лучше задерживался.

Если нет больших морозов, то можно нарезать однолетние побеги крыжовника и смородины. Этот запас черенков позволяет быстро восстановить ягодники в случае их вымерзания зимой. До весны их сохраняют во влажном песке в подвале.

Запасайтесь золой

В зимнее время ремонтируют парники, готовят посадочные горшки, ящики.

В декабре садоводы и огородники могут, не спеша, походить по магазинам, купить себе новый садово-огородный инвентарь, новинки семян и литературу, спокойно заняться составлением плана посева-посадок и чтением специальных изданий для углубления своих теоретических знаний.

Использовано: sovetotsvet.ucoz.ru/publ/vyrashhivanie_ovoshhej/sezonnye_raboty/kalendar_rabot_sadovoda_ogorodnika_na_dekabr/16-1-0-240