фото

Все мы привыкли к тому, что клубника должна расти на грядке. Но к чему эти условности? Домашний сад или огород на подоконнике уже давно не диковинка для городского жителя. Почему бы не завести в квартире не только помидоры да огурцы, но еще и клубнику? Тем более что это совсем не сложно.

Ремонтантная клубника – что это такое?

Загоревшись идеей вырастить клубнику в домашних условиях, не спешите сразу же бежать в магазин и покупать первый попавшийся пакетик семян. Дело в том, что для выращивания клубники в домашних условиях нужны специальные ремонтантные сорта.

Чем такая клубника отличается от обычной? Все очень просто: за один сезон она может плодоносить несколько раз. Согласитесь, собрать два или более урожая сладкой ягоды с собственноручно выращенных кустиков – несказанное удовольствие. Однако стоит понимать, что ремонтантной клубнике требуется хороший уход.

Перед посадкой

Для клубники подойдет любой универсальный грунт. Тем, кто любит составлять почвосмесь самостоятельно, можно приготовить субстрат из листовой земли, перегноя и песка, взятых в равных пропорциях.

Клубника любит частый полив, но плохо переносит застой воды в грунте. Чтобы не раздражать понапрасну эту своенравную культуру, на дно горшка рекомендуется насыпать дренажный слой. В качестве дренажа подойдет привычный всем керамзит, а также мелкая галька или битый кирпич. Не стоит забывать и об отверстиях для стока воды. Если их нет – необходимо сделать.

Рассада или семена?

Завести в домашних условиях аккуратные кустики ремонтантной клубники можно двумя способами: высадив готовую рассаду, или вырастив их самостоятельно из семян.

Способ 1. Рассадный

Этот вариант считается наиболее простым. Вы покупаете уже готовые саженцы и просто пересаживаете их в отдельные емкости. При этом стоит учитывать, что клубника может расти в одной таре до 3 лет, а пересадку она не любит. Поэтому горшочки нужно сразу подбирать просторные.

Только делать это нужно без фанатизма. Для одного кустика достаточной будет тара объемом около 3 л. Если же вы хотите высадить несколько экземпляров в одну емкость, имеет смысл взять длинный контейнер или балконный ящик. В емкость объемом 10-15 л обычно можно высадить 3-4 кустика (расстояние меду ними должно быть около 20 см).

Высаживать рассаду ремонтантной клубники лучше всего в марте-апреле. Но при желании можно сделать это и в любом другом месяце, если у вас получится создать растениям благоприятные условия.

Способ 2. Семенной

Выращивание клубники из семян – более трудоемкая задача, по сравнению с высадкой рассады. Но разве это может стать преградой для человека, страстно увлеченного садоводством?

Одним из наиболее подходящих для выращивания в горшочках считается сорт ремонтантной клубники Суприм.

Высевать семена лучше в неглубокую плошку: заполнить ее землей, увлажнить почву и равномерно распределить по ней семена. Сверху посевной материал следует лишь слегка присыпать слоем земли (можно немного придавить).

Далее останется только накрыть посевы пленкой и дождаться всходов. Когда появятся ростки, пленку нужно снять, а плошку переместить на солнечное место. Пикировать рассаду ремонтантной клубники следует на стадии двух настоящих листочков.

Что нужно клубнике?

Любой урожай – это результат человеческого труда. Хотите наслаждаться спелыми и крупными ягодками – ухаживайте за растениями правильно.

1. Лучшее место – под солнцем

Размещать растения рекомендуется на южных или юго-восточных окнах. Для образования плодов клубнике нужно много света: минимум 12 часов в день. В зимнее время солнце могут заменить специальные лампы для досвечивания. Если этим пунктом пренебречь, то и ягод можно не дождаться.

2. Растения любят тепло

Для хорошего роста и развития кустики ремонтантной клубники должны стоять в месте с температурой около 20°С. Если температура будет ниже, то растения станут уязвимы для грибковых заболеваний.

3. Клубника – водохлеб

Клубника крайне требовательна к влажности воздуха и поливам. Земля в горшке всегда должна быть влажной, но вода застаиваться в нем не должна. Переливы, как и в случае с пониженной температурой, чреваты грибковыми заболеваниями.

4. Чтобы кустики не голодали

Подкармливать клубнику нужно обязательно, особенно во время цветения и образования плодов. Достаточно делать это 1 раз в 2 недели, и ваши растеньица будут достаточно счастливы, чтобы порадовать вас в будущем сладкими ягодками. Зимой же клубнике можно устроить «разгрузочные» месяцы (если только она не цветет).

Подходят для подкормки клубники любые минеральные или органические комплексы. Например, можно использовать универсальное удобрение для комнатных цветов или приобрести специальное удобрение для клубники.

Для образования плодов клубнике нужно железо. В качестве эксперимента можно воткнуть в каждый горшочек по ржавому гвоздю. Однако более эффективным действием обладает раствор, содержащий органические соединения железа, который предназначен для опрыскивания листьев клубники.

5. Чеснок защитит от вредителей

Ягоды клубники привлекательны не только для человека, но и для такого вредителя, как паутинный клещ. При первых признаках повреждений кустики клубники рекомендуется опрыскать настойкой чеснока (2 зубчика раздавить, залить 100 г воды, настаивать 2 часа, процедить, опрыскать растения).

6. Зачем клубнике усы?

По мере роста клубника активно обрастает усами. Чтобы они не перекрывали кустикам доступ к свету, их нужно подвязывать на шпалеры. Кстати, усами клубнику вполне можно размножать. Достаточно просто прикопать в землю молодую розетку, а затем, после ее укоренения, отделить от материнского экземпляра.

Когда ждать урожая?

В среднем от момента посадки рассады до появления ягод проходит около 60-65 дней. Примерно на 30-35 день наступает цветение, а еще через месяц можно получить первые ягоды. Но стоит помнить: поскольку ремонтантная клубника плодоносит несколько раз за сезон, стареет она тоже быстро.

Выращивание ремонтантной клубники в домашних условиях – дело очень занятное и увлекательное. А еще полезное, ведь когда у вас на подоконнике небольшая плантация этих растений, витаминными ягодами можно разнообразить свой рацион даже в зимнее время. Кроме того, горшочки с клубникой могут украсить домашний интерьер ничуть не хуже комнатных цветов.

Юлия ПЯТКОВА

http://sad.usadbaonline.ru/ru/2014mar/grow/9440/Клубника-на-подоконнике-за-2-месяца.htm