фото

Этим способом на взрослый лимон можно привить лимон, мандарин, грейпфрут или апельсин.

В качестве привоя используется 10 см однолетние побеги от здорового дерева, имеющие зеленую не одревесневшую кору и не менее 2-3-х почек. Побеги нужно брать с верхнего, наиболее освещенного участка. На черенках оставляют черешки листьев, а листовые пластинки удаляют, чтобы с них не испарялась влага. Черенки заворачивают во влажную ткань и полиэтилен. В таком состоянии в холодильнике они могут храниться до 2-3-х недель.

За 2 суток до прививки лимонное дерево хорошо поливают. Перед прививкой подвой очищают от пыли и на высоте 5-10 см от поверхности земли срезают крону. Ствол расщепляют вертикально вниз на глубину 1,5-2 см. Вставляют в разрез привой. Если диаметр подвоя больше 1,5 см берут 2 черенка. Нижние концы черенков срезают с двух сторон клинышком на 2 см. Когда клинообразная часть привоя полностью войдет в разрез подвоя, их основательно придавливают друг к другу. Место прививки плотно обматывают полиэтиленовой лентой, а срез пенька покрывают садовым варом.

Горшок с прививкой помещают в небольшую тепличку, которую необходимо ежедневно проветривать. Если черешки листьев привоя стали понемногу желтеть и опадать, прививка прошла успешно. В это время обвязку ослабляют, а позже, по мере роста, снимают.

фото: facthot.ru