фото

Почти всегда под теплицу из поликарбоната необходимо сделать фундамент. Этого можно не делать только в том случае, если строение устраивается на весеннее-летний период для выращивания рассады, а на зиму будет убираться. Тогда арочный каркас крепится на глубоко вбитые в землю металлические прутья. Но даже временным сооружением будет комфортнее пользоваться, если сделать хотя бы небольшое основание, так как высота теплицы станет больше.

Зачем нужен фундамент?

Есть несколько причин, чтобы возводить фундамент под теплицу из поликарбоната:

1. Фундамент обеспечивает устойчивость теплицы. Не закрепленная на основании конструкция может быть легко сорвана сильными порывами ветра или повалена. Если предполагается возвести стационарное сооружение больших размеров, то устройство фундамента является обязательным условием;

2. Установленные на основании стены теплицы защищены от загрязнения, поликарбонатные листы не нужно заглублять землю, а его нижняя часть не страдает от влаги;

3. Фундамент защищает растения от поздних заморозков весной и от ранних осенью;

4. В теплице на фундаменте проще обезопасить внутреннее пространство от нашествия вредителей и сорняков.

Виды фундаментов под теплицы из поликарбоната

Обычно под теплицу устраивается ленточный фундамент: деревянный, блочный, кирпичный или бетонный. Чтобы решить, какой фундамент лучше выбрать, нужно определиться с масштабами строения и его назначением.

Деревянный фундамент имеет самую простую конструкцию, хорош для небольшой теплички и в том случае, если ее нужно будет передвигать.

Блочный и кирпичный фундаменты намного надежнее и обладают большими преимуществами, чем деревянные. Но если вы намерены сделать основательное сооружение в расчете на то, что оно прослужит вам не один десяток лет, лучше сделать комбинированный ленточный бетонно-кирпичный фундамент. Такое основание особенно необходимо возводить на участках с заболоченным грунтом, чтобы ограничить доступ влаги в теплицу извне.

Устройство фундамента начинается с подготовки траншеи. Она выкапывается по намеченному на участке плану в соответствии с длиной и шириной будущей теплицы. Глубины в 20 см вполне достаточно, чтобы выращивать рассаду весной с последующей пересадкой ее в открытый грунт.

Если вы планируете заняться выращиванием рассады и зелени в зимний период, тогда можно подумать о том, нужен ли более глубокий фундамент. Заглубив его на 40 см в грунт, вы исключите промерзание теплицы. Ширина траншеи не принципиальна, но не должна быть меньше 20 см.

Из чего и как делать стационарное основание под теплицу из поликарбоната чаще всего зависит от доступности тех или иных материалов. Но главное, чтобы вы были уверены в надежности и прочности сооружения.

Подробнее: silastroy.com/uchastki/fundament-pod-teplicu-iz-polikarbonata.html