фото

Еще буквально десять лет назад альтернативы традиционной стеклянной теплице не было никакой. В настоящее время поликарбонатные теплицы вошли в нашу жизнь достаточно прочно, а все потому что они обладают целым рядом несомненных преимуществ.

Прежде всего, следует отметить невероятную легкость материала. Судите сами, поликарбонат легче стекла более, чем в 6 раз. Благодаря небольшому весу строительного материала становится возможным увеличить ширину пролета сооружения, что садоводы-огородники просто не могут не оценить по достоинству. К тому же использование поликарбонатных панелей избавляет от необходимости в устройстве бетонного фундамента под теплицу (свайного оказывается вполне достаточно).

Несмотря на легкость, поликарбонатные конструкции обладают весьма высокой прочностью. Как демонстрируют многочисленные исследования, данный материал обгоняет по этому показателю стекло приблизительно в двести раз. Если же сравнивать поликарбонат с акриловым пластиком аналогичной толщины, перевес по прочности первого оказывается примерно в 8 раз.

Те, у кого была в свое время на участке установлена стеклянная теплица, отлично помнят, какими проблемами являлись не только град и снег, но так же сильный ветер и дождь.

Если стеклянные теплицы на зиму приходилось разбирать, поскольку стекло даже теоретически не могло выдерживать давление снега, то в случае с поликарбонатными теплицами этого делать не придется. Благодаря особой форме дуг поликарбонатное покрытие может выдерживать давление снега порядка 80 килограммов на квадратный метр.

Поликарбонат отличается и высокой огнестойкостью: не воспламеняется и не распространяет огонь.

Теплицы из поликарбоната очень легко монтируются и могут быть транспортированы без необходимости в специальной технике. Нельзя не упомянуть и отличную звуко – и теплоизоляцию данного материала. Но особенно высокие показатели поликарбонат демонстрирует по показателю светопроницаемости, что имеет первостепенное значение при строительстве тепличных конструкций.

Поликарбонатные теплицы очень просты в уходе. Для того чтобы привести их в порядок в начале сезона, достаточно вымыть поверхность при помощи губки, намоченной в моющем средстве либо мыльной воде.

Теплицы из поликарбоната полностью безопасны, как для людей, так и для высаживаемых в них растений.

Впрочем, чтобы оценить по достоинству все преимущества теплиц из поликарбоната, их необходимо приобрести и установить.

http://agl-greenhouses.ru/article/23

фото: bud.inforico.com.ua