фото

Середина сентября-октября – самое подходящее время для размножения смородины одревесневшими черенками. В это время у почек наступает период покоя, и укоренение черенков проходит лучше. Побеги для черенкования выбираются однолетние, хорошо развитые. Срезать их нужно как можно ближе к основанию, чтобы не оставлять пеньков. Верхнюю часть побега удалить, она плохо приживается.

Для нарезки черенков лучше всего подойдет острый нож, секатором древесина деформируется, и приживаемость резко снижается. Черенки нарезаются 18-20 см длиной, нижний срез делается под углом 45 градусов с противоположной стороны почки и ниже ее на 1 см. Верхний срез делается под прямым углом, выше почки на 1 см.

Почва для посадки черенков должна быть готова заранее. От качества почвы зависит, насколько быстро укоренятся побеги. Лучше всего использовать смесь речного песка и хорошо разложившегося торфа (1:1). Такая смесь хорошо удерживает влагу и обладает хорошим дренажом.

Черенки высаживаются рядами под углом 45 градусов, расстояние между рядами 30 см, между побегами 10-15 см. На поверхности оставляем 1-2 почки. Почву вокруг посадок хорошо утаптываем, черенки не должны легко выниматься из почвы. В таком виде черенки уходят под зиму, и если вы не опоздаете с посадкой, они хорошо укоренятся.

Весной нужно проследить, чтобы наши черенки не вымыло талыми водами.

В дальнейшем важно следить за своевременным поливом, рыхлить междурядья и удалять сорняки. Хорошо подкормить саженцы 2-3 раза за лето азотными удобрениями. К осени получаются вполне сформировавшиеся кустики, которые можно перенести на постоянное место.

http://olgushka1971.ru/plodovo-yagodny-e-kul-tury/razmnozhenie-smorodiny-cherenkami-sposoby-i-sroki

фото: greensad.com.ua