Забор для дачи Приобретая дачу, многие из нас рассчитывают получить надежное место для спокойного отдыха на свое усмотрение. Кто-то видит в своем приусадебном участке средство вырастить продуктовые запасы на год, а кто-то использует подобную частную собственность для уединения и покоя. Понятно, что без забора не обойтись. Найти красивое и практичное ограждение сегодня не проблема. Этим критерием отвечает множество конструкций из металла, среди которых стоит обратить внимание на з абор из евроштакетника.

Это новый вариант ограждения, который стал широко использоваться несколько лет назад. Заборы для дачи такого типа можно встретить на участках с недвижимостью разной ценовой категории. Их обычно выбирают те, кто отдавал предпочтение штакетнику деревянному, но хотел бы получить более долговечное ограждение.

Евроштакетник изготавливается из металлических полос. Ширина каждого элемента — 10 см, высота — от 1,5 до 3 метров. Для создания таких заборов используют оцинкованные листы из стали. В настоящее время поверхность деталей покрывают слоем полимера, который не только заметно улучшает внешний вид ограждения, но и защищает ее от негативных воздействий окружающей среды.

Подходят такие заборы и для частного дома, потребитель может выбрать М- или П-образные профили, а также антивандальный профиль типа С. Самый качественный вариант подобного забора для дачи можно найти у немецких и бельгийских производителей. Более доступный по цене штакетник хорошего качества изготавливают российские и белорусские компании. С помощью евроштакетника можно создать идеальное ограждение не только для дачи или частного дома, но и для сада, газона. Материал удобен и для зонирования приусадебных участков.

Производители предлагают множество видов штакетника, который классифицируется по нескольким параметрам:

  • по способу производства,
  • по способу обработки краев,
  • по типу покраски,
  • по типу профиля,
  • по цветовому решению.

Забор для частного дома можно построить не только из штучного штакетника, но и из цельного профнастила. Края делают в двух вариантах: завальцованными или незавальцованными. Специалисты рекомендуют выбирать штакетник, покрытый порошковой краской. Все пластины в таком случае буду иметь однородную поверхность с обеих сторон, металл будет надежно защищен от развития коррозии.

Если строится забор для дачи в плохо охраняемом поселке лучше выбрать штакетник профиля С. Здесь применяется скрытый способ крепления пластин, обеспечивающий ограждению антивандальную стойкость. Такие заборы для частных домов можно заказать любого цвета, в том числе и с окрашиванием, имитирующим разные породы древесины. Срок эксплуатации данных конструкций исчисляется 30 годами.

Установка забора для частного дома или дачи из евроштакетника не занимает много времени и не требует особых навыков. Эти конструкции не закрывают путь на участок ни свету, ни воздуху, защищая при этом внутренне пространство двора от любопытных глаз. Во время эксплуатации их не нужно подкрашивать и обновлять, поскольку покрытие не выцветает на солнце и не разрушается под действием влаги.