фото

В сентябре пора сбора урожая яблок и груш в самом разгаре. Если плоды не убрать вовремя, они осыпятся, снять раньше — храниться не будут. Опытные садоводы легко определяют срок съемной спелости, а на что нужно обратить внимание новичку? Во-первых, яблоки достигают характерного для сорта размера. Во-вторых, семена в плодах начинают созревать — менять окраску с белого на коричневый. В-третьих, в месте прикрепления плодоножки к плодовому образованию начинает развиваться отделительная ткань, которая облегчает отрыв плода во время уборки. Сорванные в период съемной зрелости яблоки хорошо дозревают при хранении, лучше сохраняются, приобретают отличный вкус и внешний вид.

Яблоки, предназначенные к хранению, надо снимать аккуратно, так как любые повреждения плодов приводят к их быстрой порчи. Перед закладкой на хранение, яблоки необходимо сначала охладить. Хранить яблоки надо при температуре 0 – +2 °С. В домашних условиях для этого подходят подвалы, погреба или просто холодильники. Если такой возможности нет, яблоки отправляют на переработку, и чем быстрее, тем лучше.

После того как урожай собран, сад опрыскивают 1% раствором бордоской жидкости для профилактики от грибных болезней и удобряют из расчета 30 г суперфосфата и 15 г хлористого калия на 1 кв. м. Это будет способствовать лучшему вызреванию побегов и подготовке их к зиме.

фото: www.artleo.com