Как выбрать арбуз, чтобы наверняка был вкусный и спелый?

Как выбрать арбуз без нитратов?

Об арбузах-девочках

фото

После обеда Афанасий Иванович шел отдохнуть один часик, после чего Пульхерия Ивановна приносила разрезанный арбуз и говорила:

– Вот попробуйте, Афанасий Иванович, какой хороший арбуз.

– Да вы не верьте, Пульхерия Ивановна, что он красный в средине, – говорил Афанасий Иванович, принимая порядочный ломоть, – бывает, что и красный, да нехороший.

Н.В. Гоголь. «Старосветские помещики»

Как выбрать арбуз, чтобы наверняка был вкусный и спелый?

Оказавшись перед горой аппетитных тыквин, начинаем припоминать расхожие советы, кое-что из личного опыта, но сколько же в этой случайной информации неточностей и противоречий! Давайте разберемся всерьез.

Прежде всего – санитарные нормы. Вы все еще выбираете из кучи, сваленной возле пыльной, загазованной дороги? Экземпляры для продажи должны быть аккуратно уложены на настил под навесом. Вырезать ломтик для того, чтобы убедиться в спелости, не стоит, лучше рискнуть купить незрелый арбуз, чем наверняка принести домой вредные микроорганизмы, попавшие с ножа или из уличного воздуха. Из тех же соображений нельзя покупать плод с трещиной, даже маленькой, или со следом от ушиба – в открытой или поврежденной мякоти быстро размножаются бактерии.

Недобросовестные бахчеводы злоупотребляют отзывчивостью арбузных растений на подкормку удобрениями и перекармливают их азотом. Плоды быстро достигают кажущейся спелости, получаются большие, но недозревшие и опасные для здоровья. У продавца должен быть сертификат, подтверждающий отсутствие вредных веществ в опасных для здоровья дозах. Если он отсутствует или нет уверенности в его подлинности, приходится положиться на собственные знания.

Иногда селитру вводят в незрелый плод с помощью шприца, на корке остается пятнышко с проколом посередине. Но если избыток нитратов введен из почвы, такой экземпляр в неразрезанном виде не распознать, его выдает мякоть.

У экологически чистого плода структура на разломе зернистая, с различимыми клетками, у перекормленного удобрениями – волокнистая. Белые прожилки возникают при трудных условиях созревания, например, при недостатке тепла, желтые образования – признак перекормленности удобрениями. Если мякоть очень яркая, размешайте кусочек в стакане с водой. Если вода окрасилась в красный цвет, ягода «подкрашена» искусственно, если только помутнела, значит, продукт чист.

Как выбрать арбуз без нитратов?

Если исключить накачку нитратами, то размер зависит от спелости, условий вызревания и сорта. Вероятнее всего окажется качественным средний плод, весом около 6 кг. Слишком большой не стоит выбирать в том случае, если придется хранить разрезанный остаток, даже в холодильнике он может испортиться в течение суток. Замечено, что немного неказистый, чуть кривобокий плод обычно бывает слаще, чем арбуз идеально правильной формы.

По мере созревания цвет кожуры полосатого кавуна становится все более контрастным. Обязательно обращать внимание на пятно, образовавшееся в месте соприкосновения плода с землей. У спелых арбузов оно желтое, диаметром примерно 10 см, у недозрелых – белое, а если пятно слишком большое – плоды долго зрели из-за плохих условий.

Кожица спелого арбуза легко соскребается ногтем, под ней – плотный, белый слой.

Плодоножка должна быть сухой, желтоватой. Пока плод не созрел, она зеленая. Наметанный глаз определит – отделился ли «хвостик» от стебля легко, потому что при съеме плода был уже засохшим или его долго теребили, отрывая зеленым, а высох он уже при хранении. След от ножа на срезе разглядеть труднее, но возможно. Сама по себе эта часть от плода не отпадает, значит, если ее нет, то ее удалили намеренно – такой лучше не выбирать.

Другой известный признак хорошо вызревшего плода – характерное потрескивание при сдавливании. Звук, который спелый арбуз издает при щелчке или похлопывании описывают словами совершенно по-разному. Одним он кажется звонким, как от пустого сосуда, другие называют его «объемным», лучше всего поэкспериментировать, побарабанив по заведомо спелому плоду, и запомнить получающийся звук.

Плотность мякоти по мере созревания уменьшается, созревший кавун не тонет в воде. Взяв его в руки, можно ощутить, что он кажется слишком легким относительно размера.

Об арбузах-девочках

Разделение плодов «по полу» на «мальчиков» и «девочек» слишком распространено, чтобы можно было им пренебречь. Бахчеводы, продавцы, покупатели разных стран издавна убеждены, что бывают «женские» арбузы, с большим плоским следом от отделившегося цветка, и «мужские», у которых он поменьше и выпуклый. Практика показывает, что, действительно, арбузы с большим пятнышком напротив плодоножки бывают вкуснее, и при покупке можно воспользоваться этим признаком. Возможно, это как-то связано с особенностями опыления. Но плоды пола не имеют, и называть арбузы «мальчиками» и «девочками» можно только в шутку.

http://orchardo.ru/959-kak-vybrat-arbuz.html

фото: www.fonstola.ru