фото

Без зелени укропа на кухне не обойтись. В сезон ее используем свежую, а на зиму сушим, солим, замораживаем – кому как больше нравится. В конце августа еще не поздно посеять укроп на зелень.

Укроп растет быстро, но всходит долго. Эфирные масла, которые содержатся в семенах, препятствуют проникновению влаги внутрь, и процесс пробуждения затягивается.

Как ускорить прорастание семян? Известно несколько способов:

замочить семена укропа в горячей воде на несколько минут;

– положив семена в ситечко, обдать их кипятком;

– залить семена на несколько минут водкой.

Главное, не переусердствовать в этом деле. Сразу после обработки семена промыть большим количеством холодной воды, подсушить до сыпучего состояния и можно высевать. Если все сделано правильно, укроп взойдет на 5-й день.

Укроп — растение не капризное, но если мы хотим получить хорошую сочную зелень, грядку для него надо подыскать светлую, с рыхлой, богатой почвой. Поскольку впереди осень, то неплохо позаботиться о возможности укрытия этой грядки на случай холодов. Даже простое укрытие продлит вегетацию растений и позволит получить больший урожай зелени.

Высевать семена можно в рядки, полосы или вразброс. При посеве в рядки грядку предварительно поливают, семена высевают на глубину 1,5-3 см. При сплошном севе, вразброс, поверхность грядки выравнивают, семена высевают на сухую грядку, а затем ее хорошо проливают. После окончания посева грядку надо накрыть пленкой. Как только начнут появляться всходы, пленку снимают.

Важно не загустить посевы, иначе качественную зелень не получить. Норма высева семян — 3-4 г на 1 кв. метр.

Для осеннего посева лучше выбрать кустовые сорта Аллигатор, Амазон, Салют, Кибрай и другие, которые предназначены на зелень.

Зелень укропа можно убирать уже на 40-й день от появления всходов. Чтобы урожай вас порадовал, не забудьте о регулярном поливе и подкормке слабым раствором органических удобрений.

фото: zakustom.com