Всякий раз после переработки вишни войлочной на сок и варенье остается большое количество косточек, которые обычно выбрасывают в мусорное ведро или сжигают. А можно ли их как-то использовать? Конечно!

1. Обновляем сад

Вишневые косточки можно использовать по их прямому назначению — посеять и вырастить саженцы.

Извлеченные из плодов косточки промывают, слегка подсушивают и высевают. Если сразу посеять возможности нет, их смешивают с влажным песком (чтобы не пересохли) и хранят в прохладном месте до октября. В октябре их высевают на грядку в борозки, глубиной 3-4 см.

На следующий год появляются дружные всходы. За первый год растения вырастают на 40-50 см, а на третий-четвертый год уже вступают в плодоношение.

Выращенные однолетние сеянцы можно использовать в качестве подвоя для сортовой вишни, чтобы размножить понравившийся сорт. Окулировку делают в августе.

Сеянцы вишни войлочной можно использовать и как карликовый подвой для сливы, крупноплодной алычи, абрикоса и персика. Деревья на этом подвое получаются невысокими, раньше вступают в плодоношение и дают обильный урожай.

2. Вишневая грелка

Удивительное свойство вишневых косточек долго сохранять тепло или холод еще в старину люди использовали, делая подушечки-грелки. Такая грелка безопасна, приятно пахнет, достаточно долго сохраняет температуру, и ее можно применять не только для горячих компрессов, но и для холодных. С ее помощью можно делать легкий массаж.

Служит вишневая грелка долго. Когда потребуется, ее можно постирать и высушить, даже не извлекая наполнителя.

Для грелки вишневые косточки надо хорошо промыть, проварить пару минут в воде с небольшим количеством уксуса и тщательно просушить. Затем их зашивают в подготовленный просторный мешочек, и грелка готова. Она не должна быть туго набитой.

Чтобы разогреть такую грелку, поместите ее в микроволновку на 1-2 минуты, или на 5-10 минут в духовку при 120°C. А для холодного компресса отправьте грелку в полиэтиленовом пакете в морозилку, пока она не охладится до нужной температуры.

Используя вишневые косточки в качестве наполнителя, можно изготовить дизайнерские игрушки-грелки.