Маринованная вишня

Мармелад из вишни войлочной

Квас из вишни войлочной

Мусс из вишни войлочной

фото

Маринованная вишня

Среднеспелые (но не переспелые) плоды нужно вымыть, косточки при желании можно удалить. Для приготовления маринада прокипятить в воде (250 г) душистый перец, гвоздику, корицу, сахар (500 г), натуральный сок вишни (200 г), процедить и охладить отвар, добавить столовый уксус (40 г) и заполнить маринадом банки с вишней. Банки поставить в холодную воду и довести ее до кипения, кипятить 3-5 мин, вынуть банки и герметично закрыть.

Мармелад из вишни войлочной

Плоды вымыть, удалить плодоножки и косточки, подавить толкушкой, протереть через сито, добавить сахар (1,1 кг на 1,2 кг вишни), но не сразу, а в три приема, каждый раз уваривая массу. Готовность продукта можно определить следующим образом: провести пестиком по дну посуды, и если остается дорожка, варку можно закончить. Готовый мармелад разрезать на дольки, пересыпать сахарной пудрой или мелким сахарным песком, дать остыть, уложить в коробки и хранить в прохладном месте.

Квас из вишни войлочной

Готовить его очень просто. Очистить вишню от плодоножек, насыпать в бутыль до горлышка, залить холодной кипяченой водой до верха и поставить на лед или в холодильник. Когда вода станет красной, квас готов. Перед употреблением его можно по вкусу подсластить.

Мусс из вишни войлочной

Плоды без косточек (200 г) протереть через сито, смешать со столовой ложкой меда и измельченными грецкими орехами (100 г), взбить миксером.

http://www.sadovoda.ru/articles/zagotovki/1002-pererabotka-vishni-vojlochnoj.html