фото

В июле поспевает вишня войлочная, непременный обитатель дальневосточных садовых участков. Опаздывать со сбором созревших плодов и их дальнейшей переработкой нельзя, иначе урожай легко потерять.

В самом разгаре борьба с плодожоркой в саду. Повесьте на ветви плодоносящих деревьев баночки с бродящей жидкостью — квасом, компотом — и систематически осматривайте их, чтобы вовремя обнаружить лет бабочек. Сделайте ловчие пояса на штамбы и толстые ветви из бумаги, мешковины, систематически их осматривайте и уничтожайте вредителей. Обработки деревьев против плодожорки проводите растворами актеллика (15 мл на 10 л воды) или лепидоцида (20-30 г на 10 л воды) с интервалом 10-12 дней (не более трех опрыскиваний).

На плодоносящих ягодниках малины и земляники идет сбор урожая, и всякие обработки в это время запрещены. Если обнаружите ягоды, пораженные серой гнилью, не бросайте их под куст и не забрасывайте подальше. Такие ягоды надо сразу собирать в отдельную емкость и сжигать, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции по участку.

В винограднике у плодоносящих кустов надо провести пасынкование. Пасынки в пазухах листьев прищипывайте, оставляя 2 нижних листочка, верхний пасынок не прищипывайте. Сразу после пасынкования отросшие побеги подвяжите. При необходимости кусты опрысните «Фуфаноном» (10 г на 10 л воды) против листогрызущих и сосущих вредителей и биопрепаратом альбит (1 г на 10 л воды) против грибных болезней. На привитом винограде необходима катаровка. Вооружившись лопатой или тяпкой отгребите почву от места прививки и садовым ножом или секатором удалите все появившиеся корни у привоя, а также удалите и образовавшуюся поросль у подвоя.

В июле на огороде уже можно собирать первый урожай ранней и цветной капуты, репы, редьки, зеленных культур. После них еще достаточно времени для получения урожая таких скороспелых и ценных культур, как салат листовой, шпинат, укроп, кресс-салат, редис, кольраби а другие. Больше того, посев многих из них во второй половине лета практически исключает цветушность, и получаемая в сентябре — октябре продукция отличается сочностью, высокими вкусовыми достоинствами, витаминностью. Подбирая культуры для повторных летних посевов, следует помнить, что они оправданы прежде всего на высокоплодородных, хорошо заправленных органическими и минеральными удобрениями участках, чистых от сорняков. В самом начале июля сеют репу и раннеспелую редьку, а в конце июля – начале августа – осенние сорта редьки и редиса. В первой декаде июля – повторный посев салата. Со второй декады июля сеют пекинскую капусту, дайкон, черную редьку.

Продолжают уход за овощными растениями. В июле у столовых корнеплодов корни идут в глубь почвы, поэтому необходимы рыхления междурядий вначале мелко, а затем все глубже. У капусты, помидоров, огурцов, корни широко распространяются в пахотном слое, а у огурцов расположены близко к поверхности, поэтому их рыхлят, наоборот, вначале глубоко, а с ростом растений все мельче. К началу массового плодоношения огурцы прекращают рыхлить.

До 1 августа томаты в открытом грунте обычно полностью формируются. На каждом кусте нужно оставить не более 4 – 5 плодовых кистей, остальные цветочные кисти удалить.

С 20 июля до 1 августа убирают урожай озимого чеснока. Выкапывают его вместе с ботвой и подвешивают в проветриваемом помещении для просушки.

Фото: http://goodfons.ru/_ph/19/652356451.jpg