фото

Летняя ночь дарит нам умиротворение и покой, ароматы цветов, а еще – чудеса оживающих бутонов.

Как-то поздним летним вечером, когда наступила долгожданная прохлада после знойного дня, мы собрались в увитой лианами садовой беседке попить чаю. Солнце село, и уже смеркалось. Вдруг послышался легкий шорох в листве. Повернув голову, я с изумлением увидела, как с негромким хлопком прямо на моих глазах раскрылся сияюще-белый цветок, размером с небольшое блюдце! Не прошло и минуты, как так же с хлопком раскрылся второй цветок. А потом еще и еще – и беседка расцвела и наполнилась приятным ароматом. Так произошло мое незабываемое знакомство с ипомеей лунноцветущей.

Родственники этого растения – привычные нам вьюнки, которые цветут днем розовыми, фиолетовыми, голубыми граммофончиками. Но как распускаются их бутоны, заметить сложно, а от вечернего чудо-фейерверка лунноцветущей ипомеи глаз не оторвать!

Ипомею лунноцветущую нечасто встретишь в садах, хотя она неприхотлива, но увидеть оживающие на глазах бутоны можно и другого растения, расцветающего к ночи. Эффект, который производит энотера, которую еще называют «ночная свеча», сравним со сказкой. Ее цветки распускаются перед сумерками. Сначала бутон вздрагивает, и его чашелистики словно «отстреливаются». Освободившийся бутон как-будто наполняется воздухом, а затем плавно расправляется один шелковистый лепесток, за ним второй. Бутон замирает, словно набирась сил, и разворачивает следующие лепестки. За 2-3 минуты цветок раскрывается полностью. И вот уже в последних лучах заходящего солнца, как яркие огоньки высоких свечей, горят ярко-желтые цветы энотеры. Каждый ее цветок живет всего одну ночь, а на следующую его сменяет уже другой. В отличие от ипомеи лунноцветущей, энотера широко распространена, а в пригороде Владивостока она растет и в диком виде.

Энотера неприхотлива. Высокие сорта с крупными цветками будут хороши в саду, а карликовыми можно украсить балкон, чтобы каждую летнюю ночь наблюдать распускающие бутоны и наслаждаться их восхитительным ароматом.

Сильным сладким ароматом пахнут ночью цветы ночной красавицы — мирабилис. Они распускаются вечером и остаются раскрытыми до рассвета. Их душистый запах привлекает длиннохоботковых ночных бабочек бражников. В отличие от ипомеи лунноцветущей и энотеры, ночная красавица — куст, сплошь усеянный небольшими цветками – белыми, бело-красными, желтыми, желто-красными, розовыми, трехколерными (бело-желто-розовыми), карминовыми, карминово-фиолетовыми, лиловыми, – в зависимости от сорта. Стоит ее увидеть, сразу понимаешь, почему ее назвали красавицей. У нее также есть сорта, которые можно посадить на балконе или лоджии.

Самый же утонченный аромат летней ночи — аромат ночной фиалки — маттиолы. Ее светло-сиреневые или розовые цветы – скромные и неяркие, ничем не привлекают взгляд. Но приходит вечерняя заря, и ваш сад наполняется дивным ароматом. Кстати, именитые парфюмеры используют его для создания изысканных духов. Если на балконе цветет ночная фиалка, то каждую ночь вы сможете получать успокаивающие сеансы аромотерапии и просыпаться утром бодрым и свежим, полностью готовым к новому летнему дню.

Ольга Обухова.

фото: http://img.pix.uz/u3464f141494.jpg