В комплект сайдинга для отделки постройки обычно входит и набор довольно дорогих стыковочных профилей. Зная особенности их применения, можно сэкономить, используя вместо штатной детали нештатную либо комбинацию двух более дешёвых элементов без потерь для эстетики оформления дома.

Отделывать летний домик на дачном участке мне пришлось самостоятельно, вникая по ходу дела в тонкости работы с виниловым сайдингом. Понимание сути процесса наступило быстро, и тогда обнаружилось, что здесь есть простор для творчества. Комбинируя разные варианты использования профилей, можно спланировать или более дешёвый, или более простой, или более эстетичный вариант. Большую часть материалов для отделки была приобретена на этом сайте, особенно порадовал богатый выбор материалов, поэтому почти всё удалось приобрести в одном месте.

 

Стык панелей на стене

Для сочленения панелей можно использовать способ внакладку, что, как правило, позволяет использовать сайдинг более экономно. Но такое соединение при близком рассмотрении не всегда выглядит эстетично. В качестве штатного стыковочного элемента в таких узлах используют Н-профиль. Правда, иногда приходится поломать голову для выбора места сочленения, чтобы получить выразительный облик фасада.

В некоторых случаях, когда, например, Н-профиль проходит вдоль края окна, отделанного J-профилем, можно всю вертикаль отделать J-профилем, при этом у окна будет один профиль, а на стене два таких элемента заменят Н-профиль. Этот приём можно использовать и во второстепенных постройках, когда есть избыток одного профиля при недостатке другого. Но под составной профиль надо подложить полосу гидроизоляции, так как в щель между профилями может попадать влага, при этом по сечению видно, что продувается такое соединение сильнее.

Похожая чем-то ситуация может возникнуть при отделке угла второстепенной постройки - тут можно получить некоторую выгоду при замене на дешёвые профили.

Так же можно поступить при отделке внутреннего угла. При использовании J-профиля важно не забыть про гидроизоляцию.

 

Примыкание карниза к стене

А вот похожая ситуация при отделке карниза не нарушает эстетику, а значит, приём замены профилей может быть использован в основной постройке. При этом вариантов гораздо больше. Часть из них связана с тем, что панель обшивки у карниза может кончаться по-разному. Но это относится только к стене под горизонтальным карнизом. А там, где карниз идёт под углом, лучше использовать 1-й и 2-й способы стыковки. Но 3-й из упомянутых способов тоже может быть использован, только монтаж J-профиля лучше делать после монтажа панелей, чтобы плотнее прижать J-профиль к панелям.