фото

Часто начинающие садоводы спрашивают: «Можно ли вырастить абрикос из косточки?»

Обратимся к народной мудрости. Абрикосы, которые выращивают в Cредней Азии и на Кавказе, являются сортотипами или сортами народной селекции.

Тысячелетия люди отбирали самые лучшие формы абрикоса и размножали их косточками. В определенных местах Средней Азии и Закавказья образовались целые районы, в которых доминирует один сорт. Точнее, его близкие родственники: «братья», «сестры», «родители» и т. д. Очень сильно похожие друг на друга, почти неразличимые. Это результат многовекового труда местных жителей. В Средней Азии – это Ахрори, Исфарак, Курсадык и другие сорта. На Кавказе – Шалах, Сатени, Хонобах и другие. Выделены они за неприхотливость, стабильную урожайность и долговечность. Но самое главное то, что они сохраняют материнские признаки при семенном размножении. Они не обязательно крупноплодные и очень урожайные. Чаще всего плоды у них мелкие или средние, а урожайность умеренная. Такие деревья не перегружаются урожаем, ежегодно плодоносят и живут более 50 лет. Так, сорт народной селекции Дагестана Хонобах имеет плоды весом 12 г, а сорт Кусадык, народной селекции Узбекистана, – вес 30 г. Но оба эти сорта имеют высокосахаристую сухую мякоть и сладкое ядро. Из них получают высококачественные сухофрукты.

В нашем регионе также можно найти абрикосовые деревья, возраст которых около пятидесяти лет, они прекрасно растут и плодоносят, а плоды по качеству не уступают среднеазиатским или закавказским.

Жительница с. Майна Республики Хакасия М. Ромашкина в 1960 году гостила у сестры в городе Ростове. Ей очень понравились плоды местного абрикоса. Набрав косточек, она поехала домой. Осенью несколько сот косточек посеяла на грядку. Весной они дружно почти все взошли. Через год из нескольких сот осталось меньше десятка сеянцев, остальные погибли. Выбрав самый сильный, она посадила его на постоянное место. И выросло чудо-дерево абрикос. Высота дерева – более десяти метров. Диаметр ствола – около метра. Урожай – мешками. Как говорит хозяйка, не менее 300 кг ежегодно. Плоды десертного качества, 18 г, из них готовят компоты, варенья, сухофрукты. В пойме реки Енисей, где морозы бывают до сорока градусов, а вместо плодородной земли – речной гравий, вырос шикарный абрикос.

Этот абрикос под формой М-21 описан в книге « Помология», изданной в 2005 Сибирским отделением Академии наук.

В конце пятидесятых годов прошлого столетия в городе Абакане стали давать землю под дачи. Первые участки были расположены на северном склоне горы Самохвал вдоль реки Енисей. Место – очень хорошее для сада, так как восходящие потоки с реки Енисей давали дополнительную влагу, а плодородный пласт чернозема местами был более метра.

В этом райском уголке дачных садов старшим научным сотрудником НИИАП Республики Хакасия Т. Дускабиловым были найдены два дерева абрикоса, возраст которых около пятидесяти лет.

Одно дерево произрастает на дачном участке, хозяин которого С. Хребтов. Дерево имеет раскидистую крону, занимающую больше половины дачи. Ствол диаметром около метра. Признаков старения нет, ежегодный прирост – не менее пятидесяти сантиметров. Средний вес плодов – 22 грамма, хорошего вкуса.

Другое дерево растет на участке А. Яковлева. Это огромное дерево с узкопирамидальной кроной. С северной стороны одна из скелетных веток почти сгнила. Ствол чистый, без морозобоин, кора толстая, серая. Прироста почти нет, что свидетельствует о начале старения дерева. Высота его более десяти метров. Особенностью этого дерева являются крупные листья, как у хабаровского сорта Академик. Плоды крупные около 30 г, вкусные. Вокруг у соседей произрастают сеянцы от этого маточного дерева – «родственники», похожие на «мамочку».

Евгений Пискунов

(продолжение следует)

abrikossibir.ru