фото

В июне у плодовых деревьев проходит вторая волна опадения завязей. Если первая волна – когда завязи осыпаются вскоре после цветения – вызвана недостаточным опылением, то вторая волна — чаще всего недостатком питания и перегрузкой.

Для уменьшения опадения завязей проведите опрыскивание деревьев удобрениями. Такая некорневая подкормка в отличие от корневой (когда удобрения вносят в почву) дает быстрый эффект, потому что листья активно поглощают питательные вещества со своей поверхности и направляют их к растущим плодам.

Для некорневой подкормки надо использовать полные комплексные удобрения с микроэлементами. Готовые смеси должны хорошо растворяться в воде, содержать азот, фосфор, калий, серу, магний, бор, марганец, цинк, медь, молибден и не иметь в составе хлора и натрия. Важно соблюдать правильную концентрацию раствора, чтобы не обжечь им листья.

При проведении некорневых подкормок надо придерживаться тех же правил, что и при опрыскивании пестицидами. Некорневая подкормка повышает иммунитет растений и помогает бороться с тлей и мучнистой росой.

Кроме некорневой подкормки, внесите удобрения и в почву. Разбросайте по 100 г огородной смеси или нитроаммофоски на каждый квадратный метр сада и сразу проведите рыхление, заделывая удобрение в почву.

В июне наливаются ягоды смородины и крыжовника, поэтому их кусты тоже надо подкормить огородной смесью или нитроаммофоской – по 100 г на плодоносящий куст, или настоем куриного помета, разведенным 1:12, с последующим рыхлением почвы под кустами.

Не забудьте о некорневые подкормках. Кроме растворов комплексных удобрений, для этого можно использовать слабые настои прелого сена и разных трав.

Настой из крапивы считается одним из лучших, но можно использовать любые сорняки. Для приготовления настоя используют пластиковую бочку. Ее заполняют травой приблизительно на две трети и заливают водой на две трети. Периодически массу перемешивают. При разложении растений настой приобретает сильный неприятный запах, поэтому бочку следует располагать в дальней части сада. Через 1-2 недели раствор приобретает темную окраску и перестает пениться. Для подкормочного полива растений настой разводят в 10 раз, а для опрыскивания – в 20 раз.

фото:http://moyhutor.net/images/krijovnik.jpg