фото

Он очень любит тепло, поэтому высаживать рассаду в открытый грунт можно, когда температура воздуха достигнет 20-25°С. Более низкие температуры отрицательно сказываются на его росте и развитии, и преодолеть последствия бывает очень трудно. Слишком ранняя высадка серьезно снижает урожай. Однако жары перец не любит.

Он очень светолюбив. Не сажайте перец в тени и не загущайте посадки, иначе плодов будет совсем мало. Оптимальная схема посадки 25 х 60 кв. см.

Перец не любит глубокой посадки. Заглублять рассаду нужно на 2-3 см ниже, чем она росла, но не выше семядольных листочков.

Он любит полив, но понемногу и часто. Малейшая засуха, – и перец сбросит и бутоны, и завязи. И при этом он не переносит конденсата на листьях и стеблях, – заболеет. А от капель на листьях легко появляются ожоги.

Он любит подкормки азотными и калийными удобрениями, но не переносит в их составе хлора. Он любит золу и не терпит свежий навоз.

Он любит чистые, рыхлые и свободные от сорняков грядки, но очень болезненно реагирует на повреждение корней. Поэтому почву под перцами лучше сразу замульчировать.

Не переносит холодного ветра.

И вообще, требует очень аккуратного ухода за собой, так как его побеги легко отламываются.

При всем этом в огороде он — дружелюбный сосед. Отлично растет рядом с огурцами, помидорами, морковью, кольраби, укропом, но особенно любит соседство базилика.

фото:

http://parnikiteplicy.ru/wp-content/