фото

Во времена освоения дачной целины в конце семидесятых, мечтал я вырастить грушу зимних сортов.

В журнале «Садоводство» нашел адрес Северо-Казахстанского НИИ садоводства и виноградарства. Написал в институт слезное письмо с просьбой прислать черенки груши зимних сортов. Весной из института пришла бандероль, а в ней – черенки груши.

Называлась эта груша Талгарская красавица. У друзей дачников нашел сеянцы дикой уссурийской груши и там же привил черенки. Черенки прижились хорошо. Осенью выкопал один из саженцев и посадил на постоянное место. Посадочную яму не копал, так как было некогда. Весной Красавица пошла в рост. На пятый год зацвела. А в середине августа стали созревать плоды. Они оказались яйцевидной формы, желтые, с зелеными крапинами, сладкие, с освежающей острой кислинкой. На Талгарскую красавицу они были не похожи, да и срок созревания был явно не зимний. Так и не осуществилась моя мечта вырастить зимнюю грушу, но зато я получил замечательный сорт П.Н. Яковлева Северянка. За тридцать лет это дерево ни разу не подмерзало. Достигло высоты более 7 метров. Широкопирамидальная крона, штамб высокий, около метра, чистый, без морозобоин и повреждений вредителями. Скелетные ветки отходят под тупым углом и прочно срастаются со стволом. Крона средней густоты, самоформирующаяся, за все годы ни разу не обрезалась и не прореживалась, так как нет необходимости. Плодоносит дерево ежегодно, давая более 200 килограммов груши. Плоды мелкие, средний вес 70 граммов. Вкусные, кисло-сладкие. В холодильнике лежат до 2 месяцев. Прекрасное сырье для компота, варенья, вина и сухофруктов. Товарный вид посредственный, особым спросом на рынке не пользуются из-за небольшой величины и желто-зеленой окраски в крапинку плодов. Любимое лакомство для детей.

На абаканских дачах Северянка – довольно распространенный сорт. Иногда садоводы называют этот сорт «внучкой Мичурина». Дело в том, что большинство современных сортов груши получены от мичуринских груш. И Северянка также относится к мичуринской группе. И.В. Мичурин скрестил уссурийскую грушу с бельгийским сортом Бере Лигеля. Был получен сорт Копереечка Мичуринская. Ученик И.В. Мичурина П.Н. Яковлев скрестил Копереечку Мичуринскую с американским сортом груши Любимица Клаппа. Из гибридных сеянцев был отобран будущий сорт Северянка. Так что получается – внучка Мичурина!

В особо благоприятный период, это с 1978 по 2001 год, в садах Хакасии садоводы развели огромное количество сортов груши. Встречались деревья Лесной красавицы, Осенней Яковлева, Любимицы Яковлева, Русской красы, Космической и другие очень вкусные груши. Но в 2001 году, когда морозы были ниже сорока градусов, почти все эти сорта погибли. И все обратили внимание на Северянку, потому что она плодоносила, как в обычный год. Морозы ей были нипочем. Второе испытание, это две подряд очень холодных зимы 2005 и 2006 года, она тоже прекрасно перенесла. И в эти годы она с хорошим урожаем. Но особенно ценное ее качество было выделено в 2007 году. После очень сильного урагана с градом почти все сорта груш потеряли большую часть плодов. Северянка удержала плоды. Причем раны на плодах, полученные от града все заросли. Так внучка Мичурина успешно перенесла все испытания сибирского климата.

Евгений Пискунов

abrikossibir.ru