фото

Наступило лето, долгожданное, теплое и ласковое, которое дарит нам тепло, загар, море и речку, много-много фруктов и ягод — так много, что запаса витаминов хватает чуть ли не на весь год. Провести отпуск всей семьей решили на даче.

Собственная грядка в саду является мечтой многих детей. Небольшая грядка размером 1-2 квадратных метра доставит множество радости ребенку. Выращивание овощей, ягод или цветов своими руками позволит ему получить новые знания и навыки, приучит к самостоятельности и ответственности. Ребенок научится быть более внимательным, более терпеливым, заботливо относиться к окружающему миру.

Наиболее важен первый успех, поэтому необходимо для детской грядки отвести самое лучшее и самое солнечное место. Не следует отдавать под детские забавы заброшенный уголок сада, когда даже у взрослого не хватит сил и терпения вырастить там что-либо стоящее.

Приобретите для малыша необходимый садовый инвентарь: лопатку, грабли, ведерко и лейку. Желательно ярких привлекательных расцветок, чтобы ему было интереснее.

Когда весь необходимый инвентарь приобретен, приступайте к выбору места и размера грядки. Чем меньше ребенок, тем меньше должна быть грядка. Если, например, у вас пятилетний непоседа, то для него достаточно грядки 60х60 или 80х80 см. Вокруг грядки должна быть довольно широкая дорожка, иначе соседние посадки будут потоптаны.

Что касается более взрослых детей, то для них можно выделить не просто грядку, а целый уголок сада. Желательно, чтобы этот уголок был подальше от дома и посторонних глаз, – такие детишки хотят быть полноправными владельцами собственного уголка, где они могут проявить свою самостоятельность. Они уже не любят показывать, как они делают то или иное, им важно, чтобы был одобрен результат работы.

Что же сажать на детской грядке? Все, что угодно, лишь бы это не доставляло много хлопот. Можно посадить цветочки, которые нравятся, или овощи, или ягоды, которыми можно лакомиться прямо с грядки.

Вскапывать грядку нужно вместе с ребенком, покажите, как правильно это делать, потом дайте попробовать самому. Разравнивать грабельками ему самому понравится, пусть детская грядка будет немного кривовата, зато ребенок будет знать, что сделал это сам. Растения, требующие пересадки, выкопайте сами, пусть малыш посмотрит, как это делается, а вот посадку можете доверить ему. Помогите выкопать ямку необходимой глубины, покажите, сколько необходимо воды для полива и как правильно сажать растение.

Если необходимо посеять овощи или цветы, то начните с малого: покажите, как удобнее брать семена, на какое расстояние и глубину их следует сеять. Бороздки для посева приготовьте заранее. Потом вместе с малышом наблюдайте, как появляются первые всходы, как растения постепенно набирают силу. Даже взрослые иногда удивляются, как из маленького семечка вырастают большие растения, ребенку же кажется это настоящим чудом.

Дети легко справляются с уходом за грядкой. Самое сложное для них – отличить посаженное растение от сорняков, поэтому сначала следует помочь и показать различия, потом, когда растение будет побольше, малыш уже не запутается.

Покажите, как правильно поливать растения, чтобы ребенок слишком активными действиями не загубил посадки. Объясните, что если детскую грядку не поливать, то овощи, не вырастут ягодки не появятся, а цветы завянут. Также нужно объяснить, что слишком много воды также может повредить растениям.

И не забывайте, что дети хотят быть единственными хозяевами своей грядки, они будут гордиться, что сделали все сами, поэтому не мешайте им, если у них что-то не получается, то мягко поправьте, тактично предложите свою помощь, не нужно лишнего шума, в конце концов, «первый блин комом» может быть у каждого.

Александра Голубева.

http://babushkinadacha.ru/gryadka/63-detskaya-gryadka-malysha-na-dache.html

фото:

http://g.diena.lt/03/25/90434d.jpg