ремонт кровли С наступлением огородного сезона для некоторых дачников становится актуален вопрос ремонта садового домика, который далеко не всегда способен пережить без последствий зимние ветра и прочие природные и другие катаклизмы.

Самое первое, что в случае поломки требует незамедлительного ремонта, это кровля, так как протекающая крыша это не только неприятно но и чревато плесенью, грибком и в следствии этого порчей всего домика. В случае замены кровли самостоятельно, у большинства дачников не возникает проблем с перекрытием скатов крыши, но вот с коньком крыши проблемы бывают довольно часто.

В отличии от материала для скатов, специальный коньковый элемент есть в продаже далеко не всегда, а подходящий именно для вашей крыши - еще реже. Специально для тех кто может столкнуться с такими трудностями во время ремонта, рекомендуем обратить внимание на новинку в этой области, гибкий коньковый аэроэлемент Klober Roll-Fix, который подойдет для любой крыши с любым углом ската. Элемент имеет клеевую основу, поэтому может быть легко и быстро смонтирован на коньке крыши, без применения специальных инструментов.

Использование гибкого конькового элемента избавит вас от возни с вырезанием и выгибанием под нужным углом элементов конька из металла, уменьшит количество необходимого для ремонта кровельного материала, будь то черепица или литы железа, а так же существенно сократит время на ремонт кровли.

Если вы планируете крыть крышу металлическими листами, то лучше брать кровельный материал с высоким профилем, особенно если у вас под крышей не сплошной настил. Кровельный материал с низким профилем очень легко ломается, особенно если брать не и более тонкий лист. Взяв низкопрофильное железо, вы рискуете сделать крышу по которой нельзя будет ходить даже во время монтажа.

Отверстия для крепежных болтов желательно делать в ребрах жесткости кровельного листа, даже не смотря на то что кровельные болты сейчас снабжены герметизирующими прослойками из резины, в долгосрочной перспективе на них рассчитывать не стоит.

Если на даче нет электричества, отверстия для болтов желательно просверлить заранее. Если такой возможности нет, захватите с собой несколько острых дюпелей и плоскогубцы. Чтобы исключить риск удара по пальцам, в процессе пробивания дырки, дюпель лучше держать плоскогубцами. Для того чтобы при пробивании края металла не заворачивались вниз слишком сильно, под ребро листа можно подложить деревянный брусок, схожий по форме с ребром кровельного листа, так чтобы та часть ребра которую вы пробиваете, обратной стороной плотно лежала на деревяшке.