фото

Капуста – одна из самых распространенных овощных культур. Позднюю капусту выращивают для засолки и зимнего хранения. Эта культура требует большой площади питания, но осваивает ее не сразу, поэтому посадки поздней капусты принято уплотнять другими культурами, которые убирают раньше. Уплотненные посадки позволяют эффективнее использовать посадочные площади и получать большее количество овощей. Однако надо помнить, что и ухода потребуется больше. Регулярные подкормки (с учетом потребности в элементах питания не только основной культуры, но и культуры-уплотнителя) и более обильные поливы обязательны. Рассмотрим, как вырастить познюю капусту с разными уплотнителями.

Уплотнение ранней капустой

Участок под посадку капусты весной перекапывают и удобряют. Поверхность грядки выравнивают и переходят к разметке продольных рядов с расстоянием между ними 80 см. В рядах устанавливаются колышки на расстоянии 100 см один от другого. Колышки отмечают места посадки поздней капусты. Таким образом, схема посадки поздней капусты получается 80 х 100 кв. см.

Внутри каждого из получившихся прямоугольников высаживается четыре растения ранней капусты ромбом. От центра пересечения диагоналей прямоугольника откладываем по 25 см вдоль грядки и по 20 см поперек грядки. В углах получившегося ромба и сажаем растения ранней капусты.

Перед посадкой рассады в лунку вносится горсть гашенной извести, или золы, и горсть перегноя, которые смешиваются между собой и с землей. Рассаду поздней капусты высаживают после посадки рассады ранней на месте вынутых колышков. Раннюю капусту убирают летом по мере поспевания, а поздняя остается до заморозков.

По этой схеме в качестве уплотнителя можно выращивать также раннюю цветную капусту, савойскую капусту, кольраби и кочанный салат.

Уплотнение столовой свеклой

Расстояние между рядами поздней капусты так же 80 см, а в в ряду между растениями — 70 см. Получается прямоугольники 80 х 70, внутри которых высаживается рассада ранней столовой свеклы: по одному растению между капустой и пять растений в центре прямоугольника, на расстоянии 15 см одно от другого. Таким образом, 9 растений свеклы образуют как бы крест внутри прямоугольника из поздней капусты. Убирают свеклу в сентябре, а капусту снимают в октябре.

Уплотнять посадки поздней капусты можно укропом и другими зеленными культурами. Их высевают неширокими лентами внутри прямоугольников капусты – вдоль рядов и поперек. У укропа отдельные растения во время массового сбора на зелень можно оставить на зонтики (для засолки огурцов).

фото: http://www.comfortclub.ru/load/30-1-0-232