фото

Вера Ивановна К. – дачница со стажем — охотно поделилась своим опытом выращивания помидоров.

«Рассаду выращиваю свою прямо на даче — сею под стекло. Не все помидоры сею на рассаду, – только Де Барао. Они есть и красные, и желтые, и черные, – и все хороши для засолки на зиму в банках. Когда рассада Де Барао подрастет, пересаживаю ее ко шпалерам.

А салатные помидоры сею в лунки непосредственно на грядки, когда земля прогреется. Делаю это так: копаю глубокие лунки, кладу в них горсть песка, горсть золы и горсть перегноя, перемешиваю с землей. Слегка уплотняю и высеваю 4 томатных семечка по углам квадрата. Присыпаю землей таким образом, чтобы лунка оставалась не заполненной еще где-то на 6-8 см. Сверху грядку застилаю пленкой. Под пленкой растения всходят и некоторое время растут. Потом пленку снимаю, а каждую лунку прикрываю 5-литровой бутылью с отрезанным дном и снятой крышкой. У меня есть 50 таких бутылей, так как на нашу семью такого количества помидоров вполне достаточно. В каждой лунке оставляю 1-2 растения. Обычно они так и всходят. Когда минуют ночные холода, бутыли снимаю и убираю до следующего года».

Хочется отметить,что технология выращивания томатов безрассадным способом, практикуемая Верой Ивановной, позволяет без особых затрат совмещать преимущества защищенного грунта с простотой и экономичностью открытого. Она дает возможность высевать помидоры на 2-3 недели раньше, а следовательно раньше получать урожай. Температура под пленкой и пластиковыми бутылками на 5 градусов выше окружающей, и этого, как правило, вполне достаточно, чтобы преодолеть ночное похолодание.

фото: http://www.goodfon.ru/wallpaper/pomidory-ovoschi-krasnyy-tomaty.html?n…