фото

Этим вопросом, хоть однажды, но задавался каждый дачник. Всем известно, что большинство культурных растений предпочитают открытые солнечные места. Однако не у всех участки позволяют выращивать цветы и овощные культуры исключительно на свету. Да и чем же, собственно, занять тень?

Тень — понятие относительное. Конечно, в абсолютной тени (целый день) овощи сажать не стоит. Но такое бывает редко. Обычно солнышко хоть иногда и на чуть-чуть, но заходит в гости даже в самые тенистые сады. Вопрос в том, сколько же именно часов в день оно все-таки бывает на том месте, где планируются посадки? От этого и будем отталкиваться при выборе культур.

Свет может быть рассеянным. Например, если тень создают кроны деревьев. Но может быть и полная тень. Вот это плохо. Однако вспомним, что скорее всего это длится не целый день. А это значит, что есть культуры и для таких мест.

Итак, вы можете смело сажать цветную капусту, брокколи, брюссельскую капусту, пекинскую капусту, лук, если на вашем участке солнце бывает не менее 5 часов в день.

Фасоль, свекла, морковь, сельдерей, белокочанная капуста, руккола, салат-латук, шпинат, ревень, укроп, петрушка, щавель и хрен нуждаются, чтобы солнце освещало их 4 часа в день.

http://dljadachnikov.ru

фото:

http://www.2fons.ru/

holiday-ledi.ru

фото