фото

Лимонник китайский — ценное целебное растение, которое можно выращивать на дачах и приусадебных участках. Своим названием этот абориген приморской тайги обязан тонкому лимонному аромату, которым обладают его листья и стебли. Напитки из ягод, листьев и коры лимонника обладают тонизирующим эффектом, способствуют снятию усталости, повышают трудоспособность. Ягоды используют для приготовления киселей, джемов. Из листьев готовят тонизирующий чай с приятным лимонным ароматом.

Лимонник – это лиана с вьющимся стеблем, достигающим 12 м высоты и около 2 см толщины. Одна лиана может дать урожай ягод 4-5 кг.

Это светолюбивое растение, при затенении лимонник не плодоносит. Он требователен к почве, не переносит переувлажненных почв.

Размножать его можно как семенами, так и вегетативно – корневой порослью. Этот способ проще и надежнее: у взрослого растения выбирают один наиболее сильный побег подальше от основания куста. Этот побег надо осторожно откопать и секатором отрезать с частью корневища и маленькими корешками и пересадить на подготовленное место. Посадочную яму готовят глубиной 40 см и в диаметре 50 см. В нее вносят 8-10 кг перегноя или компоста и 200 г суперфосфата.

Поскольку лимонник — лиана, он нуждается в опоре. Если высаживать лимонник на шпалеру, расстояние между саженцами должно быть 1,5-2 м. Как только у лианы появятся молодые побеги, их надо подвязать к шпалере, иначе растения образуют множество корневой поросли и не цветут. Чтобы лиана начала плодоносить, ее длина должна быть не менее 1,5 м.

У лимонника поверхностная корневая система. Чтобы не повредить ее, почву под растениями лучше не только не перекапывать, но и не рыхлить. Вместо этого каждую весну ее надо мульчировать. Мульча за год перепревает и становится удобрением.

Надо отметить, что лимонник – одна из лучших декоративных лиан для озеленения решетчатых оград, пергол, беседок, фасадов. Если у вас еще нет дачи, то вы можете посмотреть варианты загородной недвижимости по этой ссылке. При достаточном освещении растения хорошо облиствлены до самой земли, образуют плотную листовую мозаику. Растения лимонника декоративны уже весной, после распускания листьев, но наивысшей декоративности достигают в конце лета, когда украшаются кистями ярких ягод.

фото: www.comod-shop.ru