фото

Проявляется эта болезнь в начале лета, когда на отдельных побегах вдруг увядают и засыхают листья. При массовом развитии куст выглядит так, будто он обожжен огнем, поэтому болезнь и называется монилиальным ожогом. Позже начинают массово загнивать еще не успевшие полностью созреть плоды.

За последние годы эта болезнь широко распространилась в садах. Чтобы эффективно с ней бороться, надо знать ее возбудителя. Это грибок из рода монилия. Благополучно презимовав в пораженных плодах и побегах, с наступлением тепла он начинает свою вредоносную работу. Его споры легко разносятся ветром, и заражают новые растения. Во время цветения споры гриба попадают на пестик цветка и прорастают, поражая проводящие сосуды. Далее через цветножку грибные нити проникают в побег, забивают проводящие сосуды, и побег вместе с листьями увядает и засыхает. Поскольку возбудитель монилиоза — гриб, сырая и дождливая погода во время цветения способствует вспышке этого заболевания.

Чтобы не допустить развития болезни необходимо следить за чистотой посадок. Опавшую прошлогоднюю листву под деревьями надо сгребать и сжигать, а почву в приствольных кругах перекапывать. Рано весной проводить санитарную и омолаживающую обрезку. В начале лета обнаруженные пораженные побеги надо сразу удалять, захватывая здоровую часть на 10-15 см ниже места усыхания, и сжигать. Сектор после обрезки дезинфецировать.

Хорошо сдерживает распространие мониального ожога ранневесеннее опрыскивание деревьев 3%-ным раствором бордоской жидкости, которое проводят до начала распускания почек. Через неделю после окончания цветения кусты вишни следует опрыснуть 1 %-ной бордоской жидкостью, или раствором хлорокиси меди (30 г на 10 л воды).

Защитное и лечебное действие при монилиозе оказывает препарат Хорус. Это фунгицид системного действия. Он проникает в растение и действует изнутри, убивая возбудителя болезни. Период защитного действия 7-10 дней. При этом действие препарата в полную силу проявляется уже через 2-3 часа после обработки. Первое опрыскивание Хорусом проводят за 3-4 дня до цветения (в фазе «розовый бутон»), второе — сразу после окончания цветения. Если стоит сырая и холодная погода, а также если в предыдущие годы вишня у вас сильно болела, то через 2-3 недели после второй обработки можно провести третью обработку. Внимание: если до сбора урожая остается меньше двух недель, третье опрыскивание уже нельзя делать!

Ольга Обухова.

Фото: http://vilenia.com/wp-content/