фото

Крапива может значительно восполнить суточную витаминную потребность человека, недаром в военные и послевоенные голодные годы крапива была основной пищей многих босоногих ребятишек. Молодые листья и побеги жгучей крапивушки употребляются в пищу для улучшения пищеварения, нормализации обмена веществ, улучшения работы сердечно-сосудистой системы. Велика польза крапивы для людей, страдающих сахарным диабетом. В состав этого растения входит вещество секретин, способствующий образованию инсулина, который понижает уровень сахара в крови. Витамина С в крапиве больше, чем в лимоне, поэтому крапиву используют для профилактики простудных заболеваний и как общеукрепляющее средство.

Но, пожалуй, главное преимущество крапивы заключается в том, что она является самым мощным природным кровоостанавливающим средством. Этот эффект достигается благодаря богатому содержанию витамина К, который способствует свертываемости крови и имеет противовоспалительные свойства. Такое полезное качество крапивы широко используется как в наружном, так и внутреннем применении для остановки кровотечения. О пользе крапивы говорит также то, что это растение обладает превосходными бактерицидными качествами, порошком из его листьев, высушенных на солнце, посыпают гноящиеся раны и язвочки. Известны случаи, когда употребление крапивных отваров вместо чая полностью излечивали от бронхиальной астмы, этот же отвар рекомендуется при дизентерии, водянке, болезнях печени и почек, некоторых кожных заболеваниях, типа фурункулов, лишаев, угрей. Внутреннее применение отвара крапивы исключительно эффективно способствует выведению токсинов и шлаков из организма благодаря тому, что в волокнах листьев этого растения содержатся лигнины и полисахариды. А бета-каротин поможет значительно улучшить зрение.

Многие женщины прекрасно знают о пользе крапивы и ее благотворном влиянии на укрепление волос, поэтому отвар этого растения используется и в косметических целях. Рецепт отвара дошел до наших дней с древнейших времен, им лечили различные болезни кожи головы, удаляли перхоть и выпадение волос. Необходимо взять 150 граммов свежих или сухих листьев крапивы, залить литром кипятка, добавить одну столовую ложку меда, настоять в течение часа и процедить. Полученный отвар следует растворить в тазике теплой воды и мыть голову без использования шампуня или других моющих средств, иначе оздоровительного эффекта не получится. После такой процедуры волосы становятся шелковистыми, приобретают естественный здоровый блеск.

Польза крапивы поистине уникальна, эта жгучая травка – настоящий лидер среди множества лекарственных растений, получивших всеобщее признание. При этом нельзя забывать о способности крапивы сильно сгущать кровь, поэтому необходимо с осторожностью употреблять это растение людям, страдающим варикозным расширением вен, тромбофлебитом или повышенной свертываемостью крови. И все же крапива – это кладезь природных полезных веществ, необходимых для жизнедеятельности человека.

www.ja-zdorov.ru/blog/

Фото: sunny7.de/tinymce/files/shutterstock_90138865.jpg