фото

В первой половине мая, когда температура верхнего слоя почвы достигает 12-13°C, просыпаются и выходят на поверхность зимовавшие в ней жуки. Да, это те самые маленькие аккуратные серые жучки, которые едят нераспустившиеся бутоны малины, а потом оставляют своих личинок-червячков в ягодах. Первое время, когда на малине им еще есть нечего, они питаются нектаром и пыльниками цветов различных культурных и сорных растений, позднее перелетают на малину.

Заселение малины иногда начинается еще до появления бутонов. В этом случае жуки питаются молодыми листочками, а потом переходят на цветки и бутоны. Они вгрызаются в бутоны и выедают нектарники. В меньшей степени повреждают другие части цветков, неповрежденными остаются чашелистики.

После спаривания самки приступают к кладке яиц, размещая их поодиночке, в основном – в цветках и на молодых завязях. Одна самка может отложить 30-40 яичек, из которых через 8-10 дней появляются личинки.

Личинки вгрызаются внутрь зеленой завязи и питаются мясистым цветоложем. В плоде малины личинки развиваются в течение 1,5 месяца, захватывая период созревания плодов. После окончания развития они покидают плоды и падают на почву под кусты, на которых питались. Здесь они зарываются в почву и окукливаются в колыбельках на глубине 5-20 см. Молодые жуки появляются в первой половине августа – первой половине сентября. Они и остаются в почве на зимовку.

Если мы хотим есть чистую, нечервивую малину, мы должны не допустить развитие жука на ягоднике. Для этого почву вокруг кустов необходимо осенью и ранней весной глубоко рыхлить, а в междурядиях перекапывать.

В мае (в период цветения вишни) малину необходимо опрыскать «Фуфаноном» или «Фитовермом».

Помимо этого, необходимо тщательно удалять сорняки, которыми жуки питаются сразу после вылета.

Перед цветением малины накрыть кусты мелкоячеистым капроновым пологом или агрилом. Покрытие можно убрать лишь после того, как откроется не менее 10% бутонов.

Если вредители все же появились, их надо вручную собирать, делать это лучше рано утром, когда жуки менее активны. Собранных вредителей обязательно уничтожьте.

Помните, что опрыскивать цветущие кусты нельзя.

И наконец, во время сбора урожая не бросайте червивые ягоды под куст или на другое место участка. Их надо сжигать.

Ольга Обухова

Фото http://alevur.ru/vreditel-iagod.html