фото

Здравствуйте, уважаемые дачники. Сегодня я поведаю вам о своем опыте избавления от растительного мусора и старых досок на даче. Конечно же быстрее и эффективнее всего просто сжечь мусор, оставшийся после обрезки деревьев, и сухую траву. Но как это сделать? Ведь просто развести большой костер — это не лучшее и далеко небезопасное решение. Открытый огонь может привести к пожару, да и штраф схлопотать вполне возможно. Но выход есть! Можно самостоятельно соорудить печь для сжигания мусора. Сейчас расскажу, как это можно сделать.

Нам понадобится старая металлическая бочка. Практически у любого дачника найдется дырявый или попросту ненужный экземпляр. Вот ее то мы и используем! Замечу, что лучше всего подойдет бочка с толстой стенкой — она будет служить несколько лет, в то время как тонкостенная может прогореть за сезон.

Вариантов конструкции может быть два. Первый — бочка с дном. В дне необходимо насверлить или пробить отверстия — это нужно для притока воздуха. Такие же отверстия, нужно проделать в стенках примерно до половины высоты. Всю конструкцию устанавливаем на кирпичи, так чтобы между дном и грунтом было пространство для забора воздуха. Печь для сжигания мусора готова — можно пользоваться. Я пользуюсь такой конструкцией уже давно и полностью доволен.

Второй вариант печи я встретил в одном из журналов для дачников — в каком именно, к сожалению, не помню. В этом варианте дно у бочки необходимо также удалить. Для этих целей можно использовать зубило или просто обрезать низ с помощью болгарки. Получился своеобразный металлический цилиндр. Следующий этап — копка канавки длиной примерно 1 метр и шириной 20-25см (примерно на штык лопаты). На канавку устанавливаем получившийся из бочки цилиндр — печь готова. Чтобы разжечь печь поступают так: в канавке разводят небольшой костер, после чего устанавливают на него бочку и затем загружают мусор. Канавка выполняет роль воздуховода, обеспечивая быстрое горение мусора в печи.

Теперь несколько слов о технике безопасности

1. Устанавливать печь и проводить сжигание мусора на даче необходимо вдали от построек, деревьев и кустарников.

2. Нельзя разжигать печь в ветреную или жаркую и сухую погоду.

3. Заранее подготовьте средства тушения — вода, песок пусть на всякий случай будут поблизости.

4. Не устанавливайте печь на сухую траву — она может воспламениться, и тогда проблем не избежать.

5. Если на даче с вами находятся маленькие дети, закройте для них доступ к печи.

6. Никогда не оставляйте дачную печь без присмотра!

http://podelki-online.ru/dacha-ogorod/pech/pech-dlya-sjiganiya-musora-svoimi-rukami.shtml

Фото http://www.tvplaneta.ru/forum/index.php