фото

Широко распространено в нашей стране каланхоэ (бриофиллум) Дегремона. Его отличительный признак – обильное образование из выводковых листовых почек «воздушных деток», дающих листочки с корнями. Свои народные названия – «комнатный женьшень» и «доктор» – это растение вполне оправдывает.

Необычайная активность к вегетативному размножению с помощью деток, унизывающих края листьев, в свое время поразили великого немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гете. Он удивлялся, с какой огромной расточительностью материнская особь созидает сотни новых жизней в виде себе подобных крохотных «деток». В письмах к друзьям Гете писал о каланхоэ: «Как из одного листа возникает бесчисленное количество новых побегов, так из одной постоянной любви можно черпать все новое и новое счастье». В память великого поэта каланхоэ называют «деревом Гете» или «цветком Гете».

Каких-либо особых условий для роста растений не требуется. Нужно только светлое место и самый умеренный полив – ведь растение это засухоустойчивое, очень выносливое, оно спокойно мирится с подоконниками, на которые не поступают лучи солнца.

Каланхоэ относится к группе суккулентов. Даже если почва совсем высохла, растение будет безболезненно продолжать рост, питаясь влагой из воздуха. Полив каланхоэ обильно и поставив в наиболее прохладное место без доступа лучей солнца, можно не беспокоиться за каланхоэ не менее месяца.