фото

Для посадки хорошо бы выбрать сортовой картофель. Клубни должны быть совершенно здоровые, размером примерно с куриное яйцо (не менее 70 г). По технологии экологического органического живого земледелия на одной сотке без особых усилий можно вырастить от 600 до 1000 кг картофеля!

Картофель обычно высаживают с 8 по 15 мая. За 30-40 дней (в начале апреля) начинаем готовить посадочный материал. Вытаскиваем из погреба подходящие клубни, замачиваем на 2 часа — 1 ч. ложка «Гуми» + 5 ч.ложек «Фитоспорина» на 5 л воды — и, просушив, держим 10 дней в тепле и темноте, чтобы клубни прогрелись и тронулись в рост. После прогрева дайте картошке с месяц полежать на солнышке (не на улице, а дома или на веранде). Через 20 дней станут заметны крупные проростки.

Земля под картошку должна быть рыхлая, воздушная на глубину 25 см, чтоб лопата входила легким нажатием руки (а не ноги!). «Авось» с картошкой не пройдет! Поверхность разровняйте граблями и внесите на 1 м2: 4-5 кг перегноя или компоста, 2-3 кг органического удобрения «Бионекс», 100 г гумусного удобрения «Хозяин-Батюшка». И снова разровняйте граблями.

Эффективно сажаем и ничего не упускаем!

• Опыт показывает, что самая урожайная схема посадки такова: между рядами 60 см, а в рядах между клубнями 30-35 см.

• В каждую лунку (глубиной 15 см) кладем по горсти мягкого удобрения «Гуми-Оми Картофель» и «Бионекса». Не лишними будут и 2-3 горсти перегноя или компоста.

ВНИМАНИЕ! Содержимое лунки надо перемешать с землей и поверх тоже присыпать слоем 3 см, чтобы не обжечь корни.

фото

• За два часа до посадки клубни картофеля обмакиваем или замачиваем на 20 минут в биорастворе ОЖЗ: 1 ч. ложка «Гуми» + 5 ч. ложек «Фитоспорина» на 5 л воды. В раствор надо добавить «Борогум-М», тогда глазки активно пойдут в рост и урожайность повысится на 20%.

• Закладываем клубень горизонтально так, чтобы расстояние от него до поверхности было 6-7 см.

• После посадки почву выровнять граблями для уменьшения испарения влаги.

Чтобы вырастить много-много здорового картофеля, за посадками нужен внимательный уход:

• с появлением всходов — боронование;

• при всходах в 12-15 см — окучиваем на высоту 10 см с одновременной прополкой;

• при бутонизации, до начала цветения — второе окучивание на высоту 22-30 см (предварительно внести 2 горсти мягкого удобрения для картофеля под каждый куст);

фото

• на полив 1 м2 посадки достаточно 2-2,5 ведра воды. В засушливое лето достаточно 1-2 поливов, но не забывайте каждый раз после полива и подсыхания почвы взрыхлить ее;

• с момента появления 3-5 листьев в качестве профилактики от болезней 1 раз в 2 недели опрыскивайте всходы природным биораствором «Гуми+Фитоспорин»;

• при появлении личинок колорадского жука сразу обработать раствором «Гуми+БТБ», он убийственно действует на личинок, но безопасен для человека.

Телефоны во Владивостоке:

8(423)230-20-84, 236-62-50

в Уфе 8(347)291-10-12.

[email protected]

фото