фото

Чтобы получить хороший урожай лука-репки, надо посадить лук-севок в самые ранние сроки, когда еще много весенней влаги в почве. Многие дачники сталкиваются с таким неприятным явлением, когда посаженный лук-севок «убегает» в стрелки.

Инструкция

1. Если вы купили лук-севок весной и не знаете, в каких условиях он хранился, обязательно прогрейте его. Делается это так. Луковки рассыпаем в один слой в неглубокие коробки (ящики) и ставим в теплое место. Например, возле батареи отопления. Прогреваем лучок в течение 15-20 дней.

Стрелкованию подвержен, в основном, крупный севок. Такое прогревание значительно снизит стрелкование растений.

2. Севок мелкий, диаметром менее 1 см, как правило, не подвержен стрелкованию. И независимо от срока высадки, условий хранения при любой температуре, стрелок не выбрасывает.

Мелкий лучок можно сажать и весной, и под зиму.

3. Можно перед посадкой лук-севок прогревать и на солнце, если позволяет погода.

Достаточно будет и недели для принятия таких солнечных ванн. Только не оставляйте весной ваш севок на ночь на улице. Помните, что ночи весенние еще холодные.

4. Если лук-севок вам прогреть не удалось, и стрелки все-таки появились на растениях, выламывайте их в начальной стадии.

Растения, на которых продолжают появляться новые стрелки, увы, полноценных луковиц не дадут. Такой лучок используйте на зелень в первую очередь. Выдергивайте такой лук из грядки.