фото

Каждому дачнику приходилось сталкиваться с этим вредителем смородины и крыжовника. Это ее гусеницы оставляют черные дыры вместо сердцевины в побегах. Поврежденные ветви отстают в росте, цветение на этих ветвях запаздывает, образовавшиеся ягоды мелкие, прирост слабый.

Зимуют гусеницы внутри побегов смородины две зимы.

В период роста завязей, примерно через 2 недели после окончания цветения смородины, вылетают бабочки. Они питаются нектаром цветков, затем откладывают яйца в трещины коры побегов, у основания почек.

Через 10-15 дней отродившиеся гусеницы прогрызают кору и проникают внутрь ветвей, проделывая гладкие ходы с черными стенками, направленные вниз, длиной 30-40 см. Там гусеница зимует, следующий год продолжает питаться сердцевиной побега, продвигаясь еще ниже к его основанию. После второй зимы весной прогрызает отверстие наружу и около него превращается в куколку, затем в бабочку. Иногда можно видеть торчащую из этого отверстия личиночную шкурку куколки.

Борьбу со стеклянницей надо вести постоянно. Рано весной старые и поврежденные ветви вырезают до здоровой древесины. В конце цветения проверяют все кусты смородины и отстающие в развитии ветви удаляют до основания, не оставляя пеньков. Срезанные ветви сразу сжигают. Опрыскивания, проводимые после цветения против огневки и пилильщиков, частично уничтожают и вылетающих бабочек стеклянницы.