фото

Узамбарскую фиалку, или сенполию, называют «королевой комнатных цветов», потому что она радует своим цветением круглый год. Не так уж давно завести у себя дома сенполии с махровыми розовыми или белыми цветами считалось большой удачей, ведь обычные фиалки имели простые цветы природной фиолетовой окраски. Современные же сорта изумляют разнообразием. Есть простые, махровые и бахромчатые сорта. Цветки могут быть одноцветными — розовыми, красными, белыми — или многоцветными, фэнтази, — с различными оттенками, точками, горохами, секторами в виде красивых узоров.

Уже более 20 лет жительница Владивостока Елена Вячеславовна Иванкова с увлечением занимается коллекционированием сенполий. Фиалка ведь много места не занимает! Сначала все ее фиалки удобно размещались в небольшой квартире на стеллажах, а потом коллекция так выросла, что пришлось для арендовать для нее нежилое помещение. Сегодня в коллеции Елены Вячеславовны уже более 800 сортов фиалок, а кроме этого около 500 сортов стрептокарпусов, 200 глоксиний, 200 ахименесов и 60 бегоний! Новые сорта Елена Вячеславовна приобретает непосредственно у селекционеров, например, стептокарпусы у Павла Еникеева из Днепропетровска, сенполии у Светланы Репкиной из Луганска, и т.д. Сама селекцией не занимается.

— Чтобы заниматься селекцией, — объясняет коллекционер, — нужны площади, очень много места. Семена у геснериевых мелкие, как пыль. И из каждого семени надо вырастить растение и дождаться, когда оно зацветет. Только так можно увидеть результат скрещивания. А вообще геснериевые хорошо переопыляются и завязывают семена.

Увидеть выставку коллекции Е.И. Иванковой можно в Доме офицеров флота. Сейчас в экспозиции представлены, в основном, цветущие фиалки. Как передать словами красоту их нежных искрящихся лепестков? Это надо самим увидеть. Кстати, большинство посетителей приходят сюда просто полюбоваться. Но можно и купить понравившийся сорт, чтобы украсить свое окошко.

— Фиалки просты в уходе, — считает Елена Вячеславовна. — Надо только помнить, что у них опушенные листья, поэтому на них нельзя брызгать водой, особенно, если они стоят на солнечном окне, — это вызовет ожоги листьев. Если листья фиалки, по каким-то причинам стали грязными, — их можно промыть под струей воды, высушить, и только после этого ставить на окно. Глоксиниям, в отличие от фиалок и стрептокарпусов, необходим покой. Растение само показывает, когда оно собралось спать: листья начинают желтеть и сохнуть. Если же покой ему еще не нужен, насильно уснуть не заставите. У такого растения, даже если срезать побеги, вскоре от клубня пойдут новые. А вот засыпающее растение надо отправлять на покой обязательно в свежей земле. Потому что менять землю глоксиниям надо ежегодно, и если не сделать этого перед покоем, то когда оно проснется, пересадка будет для него слишком болезненной.

Любителей фиалок, стрептокарпусов и глоксиний во Владивостоке, как и вообще в России, много. В большинстве крупных городов есть клубы любителей фиалок, а во Владивостоке такого клуба нет. Поэтому встречаются коллекционеры друг с другом на выставках.

Посетительница выставки Милана Тадеушевна уже несколько лет увлекается стрептокарпусами. Она любит их за завораживающую красоту, обилие вариантов окраски, пышное длительное цветение и простоту в уходе:

— У стрептокарпусов, в отличие от фиалок, такое разнообразие сочетаний цветов, оттенков! Насыщенные желтые, красные цвета, есть даже сорт с черными цветками, что вообще большая редкость для цветов. Стрептокарпусы только кажутся сложными в уходе, на самом деле стоит только попробовать, и узнаешь, как это просто. Надо только не заливать растение и вовремя пересаживать.

Выставка в Доме офицеров флота продлится до 5 апреля. Следующую выставку Елена Вячеславовна планирует на осень, тогда будут показаны многочисленные цветущие стрептокарпусы из ее коллекции.

Ольга Обухова

фото Талины Смакота

фото