фото

Пригревает солнышко, щебечут птицы, и в воздухе пахнет весной, но сад еще под снегом. Это хорошее время начать весеннюю обрезку сада. Сначала обрезаем взрослые плоносящие деревья яблони и груши, потом занимаемся косточковыми. Смело вырезайте поломанные, поврежденные и усохшие ветви. Срезы обрабатывайте садовым варом.

Если у дерева сильно уменьшились общий прирост и длина однолетних побегов, — оно нуждается в омолаживании. При омолаживании ветви срез делают над сильным боковым разветвлением. Этот прием обрезки называется «укорачивание». Укорачивание усиливает ростовые процессы и вызывает появление новых побегов, которые позже используют для замены старых отплодоносивших ветвей.

Загущенные кроны надо проредить, удалив слабоплодоносящие, жирующие побеги, которые оттягивают на себя соки дерева, затеняют другие ветви, и мешают полноценному плодоношению дерева. Такие ветви удаляют «на кольцо», не оставляя пеньков. Этот прием обрезки так называется «прореживание».

После схода снега работы в саду прекращают до подсыхания почвы.

На ягодниках снимают зимние укрытия. После схода снега обрезают черную смородину и крыжовник. В первую очередь удаляют поломанные, старые ветки, а также поврежденные вредителями. По окончании обрезки в саду и на ягоднике все срезанные ветви необходимо сжечь.

Обновите побелку стволов и скелетных ветвей деревьев. До распускания почек опрысните сад 3%-ной бордосской жидкостью против грибковых болезней — голубое опрыскивание.

Не забудьте о верных помощниках садовода — птицах. В марте сделайте инспекцию скворечникам на вашем участке. Скворечник снимите, почистите, удалив из него птичьи перья, остатки пищи, ветки и другой мусор. Затем обработайте домик изнутри раствором марганцовки или просто кипятком и повесьте обратно. Если скворечника на участке нет, его надо изготовить и повесить.

Скворечник можно повесить на дереве, на шесте или на стене на высоте не менее 3 м. Правильно повешенный скворечник имеет легкий наклон вперед. Важно, чтобы вход в скворечник был направлен в южную, восточную или юго-восточную сторону, чтобы в леток не задували сильные холодные ветра.

В скворечниках могут поселиться не только скворцы, но и дятлы, воробьи, и другие птицы, и все они принесут пользу вашему саду.