фото

У меня дома всю зиму цвели красивые клубневые бегонии. А сейчас не знаю, что с ними стало: листья сохнут, цветут плохо. Что делать?

Т.И., Владивосток

Клубневая бегония — многолетнее растение с изумительно красивыми нежными цветами. Есть сорта с цветами, похожими на розы, пионы, георгины, нарциссы и камелии, есть махровые и немахровые формы, крупноцветковые с диаметром цветка до 20 см и мелкоцветковые, при этом их цветовая палитра весьма разнообразна. Клубневую бегонию можно выращивать и как садовое растение, и как комнатное.

У этого растения есть одна существенная особенность, отличающая его от других бегоний, выращиваемых дома: клубневая бегония нуждается в периоде покоя.

Если вынуть растение из горшка, то у основания стеблей можно увидеть характерное утолщение — клубень. Из школьного учебника ботаники мы знаем, что клубень служит для растения хранилищем запасных питательных веществ на время покоя. Когда растение погружается в покой, оно перестает поглощать вещества из воздуха и почвы, и поддерживает свою жизнь за счет накопленного в клубне запаса. Во время покоя в клубне проходят необходимые процессы подготовки к новому вегетационному сезону. Покой для клубневых многолетников нужен, как сон для нас. Но если для садовых бегоний покой не проблема — наступили холода, клубни выкопали и отправили на хранение, — то у комнатных бегоний не все так просто.

В квартире тепло, светло, и воды в волю, и подкормят, если что, — и бегонии знай себе цветут, позабыв о покое. И кажется, что так будет всегда, ан нет. Даже разгулявшимся полуночникам под утро захочется спать.

Так что же делать с бегонией? Сократите полив, прекратите подкормки, переставьте горшок в более прохладное и темное место. Когда листья опадут, полив полностью прекращают. Через две недели клубень надо извлечь из земли, срезать остатки стеблей, засохших корней, пересадить в неглубокий широкий горшок и оставить в прохладном темном месте.

Только после того, как на поверхности появятся новые ростки, горшок можно перенести в светлое место и начать поливать. Отдохнувшая бегония вновь порадует вас богатым цветением.