Морозобоины

Лечение ран при солнечных ожогах и морозобоинах

Иссушение

Подмерзание

фото

Солнечные ожоги

Поражаются незатененные части коры штамба и основания скелетных ветвей, преимущественно на южной стороне. При ожогах кора чернеет и вдавливается, образуя как бы вмятины отмершей коры. Больные места резко очерчены, и их легко отличить от здоровой коры, имеющей блестящий зеленовато-коричневый оттенок. Для предотвращения солнечных ожогов рекомендуем заматывать штамб и скелетные ветви на зиму светонепроницаемым материалом светлого цвета, нельзя использовать полиэтилен.

Морозобоины

Продольные разрывы коры на штамбах и скелетных ветвях деревьев. Возможно обильное камедетечение. Такие повреждения возможны при сильных ночных морозах, особенно в случае больших перепадов дневных и ночных температур.

Лечение ран при солнечных ожогах и морозобоинах

Отмершую кору нужно удалить, обнаженную древесину зачистить садовым ножом с захватом здоровой древесины на 5-10 мм. В целях предупреждения распространения грибных заболеваний по саду, после каждого обрезанного дерева необходимо тщательно дезинфицировать инструмент и рану 3% раствором медного купороса или 5% раствором железного купороса. После подсыхания обработанную рану замазать садовым варом.

Иссушение

Побеги хрупкие, почки не распускаются. Древесина ветвей на срезе выглядит зеленой, но она не имеет запаса влаги. Иссушение происходит в малоснежные зимы или, если зиме предшествовала сухая осень. Растение ушло на зиму обезвоженное, и произошло ветровое иссушение.

Чтобы не допустить подобного явления, размещайте растения в защищенных от ветра местах, пригибайте кустарники к земле, не забывайте про осенние влагозарядковые поливы (20-50 л на м2).

Поврежденные ветки обрезайте до здоровой древесины.

Подмерзание

Внешний признак подмерзания — буро-коричневый цвет коры древесины, ветки хрупкие. На срезе сердцевина побегов рыже-коричневого цвета. Сердцевина почки на срезе бурого, коричневого цвета. Подмерзшие почки весной распускаются, иногда даже цветут, но потом опадают. Сильно подмерзшие почки слегка распускаются и засыхают. В большей степени подмерзают невызревшие кончики побегов. Такое явление характерно для посаженных осенью саженцев, которые не прекратили вовремя рост и не подготовились к зиме. У них не опали листья в верхней части побегов. Причина — в неумеренном позднем внесении азота, сильной обрезке, особенно молодых деревьев. Добиться хорошего вызревания тканей силь-норастущих побегов можно прищипкой их верхушки в конце июля. Абрикос необходимо прищипнуть в начале июля.

При обнаружении подмерзания необходимо сразу сделать обрезку. Срезают до того места, где сохранились живые ткани. В случае подмерзания надземной части до уровня снегового покрова, из появившихся выше места прививки побегов необходимо сформировать новую крону дерева за 1-2 года. После оттаивания почвы подмерзшим деревьям для их восстановления следует внести увеличенную в 3-5 раз норму подкормки мочевины. Также регулярно поливать в течение сезона.