фото

Итак, дни становятся заметно длиннее, а у садоводов и овощеводов дел прибавляется.

Пора вплотную заняться рассадой. Рассаду выращивают в комнатных условиях, парниках, теплицах. Для наполнения горшочков, стаканчиков, ящиков готовят питательную смесь из дерновой земли, торфа, перегноя с добавлением песка и биогумуса. Смесь должна быть с нейтральной или слабокислой реакцией (рН = 6,5), рыхлой и влагоемкой. Наиболее экономно и удобно выращивать рассаду в пластмассовых кассетах. Это упрощает уход, позволяет сохранить корневую систему и на 10-15 дней уменьшает период выращивания рассады. Использование торфяных таблеток также существенно облегчает труд: отпадает необходимость подготовки почвенного субстрата и набивки емкостей для рассады. В торфяные таблетки можно пикировать рассаду для дальнейшего выращивания, а если пикировка не требуется, — сеять непосредственно в таблетки.

В начале марта высевают на рассаду горький и сладкий перцы, баклажаны, сельдерей, лук-чернушку, лук-порей и томаты. В конце марта — капусту белокочанную раннюю, брюссельскую, цветную, кольраби. В последнюю очередь — белокочанную капусту более поздних сроков созревания.

В марте высевают на рассаду однолетние цветы: петунии, астры, агератум, вербену, алиссум, гвоздику, сальвию, бархатцы, львиный зев и другие.

Если осенью не заготовили черенки плодовых культур для прививки, то успейте сделать это в марте. На черенки срезают однолетние побеги из средней части кроны, с ее освещенной стороны. Побеги должны быть здоровыми, не подмерзшими. Если сердцевина у черенков коричневая или слегка желтоватая, на прививку их использовать нельзя. Нарезанные черенки надо закопать в снег и закрыть опилками или хранить до прививки в холодильнике.

Для размножения смородины одревесневшими черенками, нарезают со здоровых кустов однолетние побеги. Побеги должны быть хорошо развитыми, не тоньше 6 мм. Их разрезают на части (черенки) длиной 15-20 см. Верхний срез делают прямой над почкой, оставляя шипик 1 -1,5 см, нижний — косой под почкой. Верхняя часть побега для черенка непригодна. Черенки для укоренения ставят в баночки с водой на солнечном окне или высаживают в ящик с влажным песком или опилками. Для лучшего укоренения черенков в воду можно добавить стимуляторы роста (эпин, гетероауксин).