фото

Одна из самых главных весенних забот дачников – вырастить крепкую, здоровую рассаду. Учитывая капризы приморской погоды, многие дачники не полагаются на «авось», а активно пользуются современными разработками ученых. В арсенале приморских огородников не первый год верные помощники: «Атлет», «Иммуноцитофит», «Глиокладин», «Новосил», «Эпин», «Корневин», «Гетероауксин», «Фитоспорин-М».

Если рассада бурно пошла в рост и вытянулась сверх меры, на помощь приходит «Атлет». Он предотвращает перерастание рассады. После его использования происходит заметное утолщение стебля. Атлет формирует сильно развитую корневую систему растений, увеличивает продолжительность цветения и улучшает декоративные качества цветов. Действует он таким образом: проникая через листья или корневую систему, Атлет замедляет рост надземной части растения, при этом укорачивается и утолщается стебель, увеличивается ширина листьев. В растениях происходит перераспределение питательных веществ. Большая часть питательных веществ поступает в корни, поэтому и происходит их усиленный рост. Атлет ускоряет образование первых соцветий и число завязей в них. Увеличивает урожайность на 20-30%.

Когда опадают завязи и листья, то спасает огородных и садовых «жителей» Гетероауксин. Он вызывает накопление и усиленный обмен веществ, способствует регенерации растений, стимулирует образование корней у черенков, ускоряет корнеобразование у рассады и взрослых растений. Среди его достоинств — и улучшение срастания тканей при прививке, и улучшение приживаемости рассады овощных и цветочных культур, саженцев деревьев и кустарников при пересадке. Он улучшает всхожесть семян, ускоряет прорастание луковиц, повышает урожайность, увеличивает коэффициент размножения луковиц и их массу, оказывает стимулирующее действие на продолжительность цветения.

Одним из полюбившихся препаратов нового поколения средств защиты растений стал «Иммуноцитофит». Его действие основано на стимулировании естественного иммунитета растений к болезням. Препарат обладает защитным и лечебным действием, стимулирует и ростовые процессы. Он абсолютно безвреден для человека, животных и полезных насекомых. Препарат повышает устойчивость растений к поражению фитофторозом, паршой, черной ножкой, настоящей и ложной мучнистыми росами, серой и белой гнилями, бактериозами и различными грибными пятнистостями. Срезанные цветы опрыскивают препаратом через день после среза (1 таблетка на 2 л воды). Срок хранения их увеличивается до 7 дней. Помогает «Иммуноцитофит» сохранять урожай, он ускоряет образование пробкового слоя на корнеплодах и клубнях. «Иммуноцитофит» способствует заживлению ран при повреждении растений насекомыми, градом и сельхозорудиями и, что немаловажно, повышает антистрессовую активность.