фото

В овощеводстве существует термин «забег рассады», под которым понимают опережение в росте и развитии растений, выращенных из рассады, по сравнению выращенными из семян, посеянных непосредственно на грядку.

Благодаря «забегу рассады» получают более ранние урожаи, увеличивается продолжительность периода плодоношения и повышается урожайность растений. Также с помощью рассады можно получать урожаи культур, более требовательных к теплу.

Метод рассады решает и другие проблемы. Если у вас мало семян какого-то особо ценного сорта, лучший способ избежать лишних потерь — вырастить рассаду. Если у выращиваемых овощных или цветочных культур очень мелкие семена, тоже предпочтительнее выращивать их через рассаду.

Однако у этого метода есть и отрицательные стороны. Так, при пересадке повреждается корневая система растения. Для ее восстановления требуется около двух недель, что приводит к ослаблению растений, потере устойчивости к неблагоприятным воздействиям, например, к пониженной температуре. Забег в росте и развитии рассады уменьшается, что может свести на нет основную цель при выращивании рассады – получение ранних урожаев.

Решить эту проблему можно, высаживая рассаду вместе с комом земли, торфоперегнойным горшочком или торфяной таблеткой.

Рассаде даже с неповрежденной корневой системой потребуется время для акклиматизации на новом месте, ее необходимо закаливать, приучать к новым условиям. Но это, как говорится, уже другая история.

Подготовка почвы для рассады

Подготовка почвы для рассады — ответственное дело. Этим завершается и с этого начинается садовый сезон. По завершении садового сезона я набираю с грядки из-под гороха ведро земли (на этой грядке никогда не росли томаты) как основной компонент для подготовки почвы, увожу его с собой домой, поливаю грунт слабым, слегка голубым, раствором купороса (на всякий случай), и оно всю зиму благополучно стоит на балконе. Почему везу землю с участка? Потому, что считаю, что саженцы должны привыкать к той почве, на которой будут потом расти весь сезон.

Почву для рассады томатов и перцев (перцы мы высаживаем в небольшом количестве, поэтому почву специально для них не готовим, правда, еще не удавалось заметить, что они от этого хоть как-то страдали) я готовлю два раза: первый раз — под посев рассады; и второй — под пикировку (пересадку).

Подготовка почвы под посев рассады томатов. Почва на моем участке — суглинок, (если копнуть не на грядках, то — чистая глина), поэтому на 5 литров «своего» грунта я добавляю примерно пол-литра строительного или речного песка (какой попадется) и все это перемешиваю, затем к этому грунту, добавляю покупной питательный грунт соотношение 50% на 50%, ко всему этому добавляю 2 столовых ложки золы и ложку комплексных удобрений (если у вас нет золы, то добавьте 1-2 ложки доломитовой муки, и чуть увеличьте дозу комплексных удобрений) — все это перемешиваю, поливаю водой и оставляю стоять на два-три дня. Когда приходит время посева, грунт еще раз тщательно перемешиваю и раскладываю по лоткам.

Второй раз почва готовится, когда приходит время пикировки рассады. Если с рассадой томатов все в порядке, то грунт готовлю по тому же рецепту, что для посева, а если рассада начала вытягиваться, то уменьшаю дозу золы – 1 ложку на 10 литров и вместо комплекcного удобрения добавляю калийно-фосфорное.

Если у вас по каким-то причинам не заготовлена «родная земля» с участка, то ничего не поделаешь, в этом случае почву для рассады придется готовить так: возьмите покупной готовый питательный грунт (если вы не уверены в качестве грунта, полейте его слабым раствором купороса или марганцовки), на 5 л грунта добавьте пол-литра песка, 1-2 столовые ложки золы или доломитовой муки и ложку комплексных удобрений. Когда мы только получали участок, оформление документов затянулось до конца февраля, и рассаду мы тогда выращивали на покупном грунте, — ничего все нормально выросло: и томаты и перцы. Единственное, при высадке на участке период адаптации у них показался более долгим.

фото