фото

Селекцинеры Приморской овощной опытной станции ВНИИ овощеводства создали сорта, пригодные для выращивания как в личных подсобных хозяйствах на маленьких площадях, так и в больших промышленных объемах, пригодные для механизированного возделывания и уборки. Эти сорта имеют компактные кусты, плоды хорошо отделяются от плодоножки, хорошо транспортабельны и долго хранятся в свежем виде. Плоды устойчивы к вершинной гнили и относительно устойчивы к большинству растространенных в регионе болезней. Урожайность этих сортов 30-50 т/га.

Аскольд. Растение детерминантного типа, куст высотой 30-40 см. Плод плоскоокруглый или округлый, масса 40-85 г, красного цвета. Сорт отличается высоким содержанием витамина С, предназначен для потребления в свежем виде, переработки и консервирования. Плоды транспортабельны, лежкость до 2 недель. Сорт позволяет проводить механизированные обработки на протяжении всего периода вегетанции, а также механизированную уборку.

Дерсу. Сорт ультраранний, период от всходов до первого сбора - 98-103 дня. Высота растения 45-75 см. Лист среднего размера с коротким черешком, темно-зеленый, сильно гофрированный, перистый. Цветоножка крупная без отделительного слоя. Плод округло-плоский 50-85 г, красный с красной мякотью. Вкусовые качества хорошие. Сорт предназначен для потребления в свежем виде, засолки и переработки.

Посьет. Сорт среднеранний, период от всходов до первого сбора - 105-110 дней. Растение штамбовое, высотой 60-100 см. Лист среднего размера с коротким черешком, темно-зеленый, сильно гофрированный перистый. Плод цилиндрический гладкий, масса 50-60 г, окраска — красная. Вкусовые качества отличные. Сорт предназначен для потребления в свежем виде и консервирования. Плоды транспортабельные, лежкие.

Саммит. Сорт среднеспелый, период от всходов до первого сбора - 105-110 дней. Растение детерминантного типа, мощное, высотой 80-100 см. Лист обыкновенный перистый крупный. Плод цилиндрический со слегка вытянутой вершиной. Масса 40-60 г, окраска — розовая. Вкусовые качества отличные. Сорт транспортабельный, лежкий, что является редкостью для розовоплодных томатов. Предназначен для потребления в свежем виде и консервирования.