фото

Солнышко в феврале уже не только светит, но и активно пригреевает, бесконечно радуя всех приближающейся весной. И это значит, что садоводам пора навестить свои участки.

Февральское солнце способно причинить ожоги и морозобоины деревьям, особенно во второй половине месяца. Днем кора и древесина на солнышке нагреваются, а после заката, когда резко холодает, кора охлаждается и сжимается. Древесина же не успевает остыть до такой температуры, как кора, и сжимается медленнее. Появляются болезненные трещины как коры, так и верхних слоев древесины. Внешние признаки таких повреждений сначала мало заметны. Весной их можно обнаружить по локальным изменениям окраски коры, - как-будто ее обварили. А летом кора в этих местах твердеет, сохнет и проседает. Она теряет эластичность и как бы присыхает к древесине из-за гибели камбия. Между здоровыми и сухими участками образуются глубокие трещины, в которые попадают различные патогены. Во время сокодвижения из трещин по коре стекает сок, привлекающий многие вредоносные микроорганизмы.

Чтобы избежать печальных последствий, проверьте защиту деревьев. Стволы и крупные ветви молодых плодовых деревьев можно обернуть нетканым материалом или мешковиной. У взрослых деревьев стволы и основания скелетных ветвей в теплый погожий денек белят гашеной известью или специальной побелкой на основе мела.