фото

Цикламен – это одно из красивых комнатных растений. Многие цветоводы полюбили цикламен именно за его цветение и неприхотливость. Но трудности в уходе возникают даже при выращивании таких растений. Любители домашних цветов часто жалуются на цикламен персидский: желтеют листья. Мы попробуем объяснить причины и расскажем, как оказать помощь растениям.

Причины пожелтения листьев у цикламена

Желтые листья цикламена – это не всегда заболевание растения.

С ноября по март — период цветения растения. Чаще всего причиной того, почему у цикламена желтеют листья в этот период, является включение центрального отопления и сухой воздух в помещении. А это растение хорошо растет при температуре воздуха +12+16 оС.

Также на пожелтение листьев влияет неправильный полив (чрезмерный или недостаточный). Прямые солнечные лучи, которые попадают на растение, губительно действуют на него. Цикламен начинает вянуть и желтеть, потому что он предпочитает тень или рассеянный свет. Отсутствие минеральных удобрений также приводит к пожелтению листьев. Подкормка необходима цикламену на протяжении всего роста и цветения.

Не стоит беспокоиться, если листья желтеют летом или весной. В этот период цикламен находится в фазе покоя и просто сбрасывает листья.

Иногда листья на цикламене скручиваются, деформируются и желтеют. Виной этому могут стать вредители: клещи или тля. Для лечения растение необходимо обработать специальным инсектицидным мылом или опрыскать препаратами «Фитоверм» или «Агравертин».

Меры спасения цикламена от пожелтения листьев

При высокой температуре в помещении необходимо вынести цветок в более прохладное место. Необходимо проследить за достаточным уровнем влажности почвы. Не стоит пересушивать грунт или переувлажнять. Идеальный способ полива — погружение горшка с растением в емкость с теплой водой. Продолжительность процедуры не должна превышать одного часа. Для поднятия влажности воздуха пространство вокруг цветка можно опрыскать водой из пульверизатора. Только не опрыскивайте сам цветок, это может быть губительным для растения. Также можно горшок с цветком поставить на поддон с мокрой галькой – это увеличит влажность и создаст комфортные условия для цикламена.

При недостатке питательных веществ рекомендуется подкормить растение удобрениями, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Это следует делать раз в неделю.

В теплое время года цикламен помещают в прохладное место и уменьшают полив до минимума. Высохшие листья при этом нужно своевременно удалять. Также необходимо остановить подкормку цветка. В сентябре поставьте растение на освещенное место и возобновите подкормку и полив, и цикламен порадует вас обильным цветением.

Пересаживают растение раз в 2 года, при этом клубень должен находиться выше земли.

Ухаживайте за цикламеном, и он вас порадует обильным, продолжительным цветением.

Амели Пас.

http://fb.ru/article/157527/gibel-rasteniya-ili-pochemu-u-tsiklamena-jelteyut-listya