фото

Садоводство — это самое древнее занятие человека на земле. В Библии сказано, что Господь поселил Адама в Едемском саду, «чтобы возделывать его и хранить его» (Бытие 2:15).

«Кто возделывает землю свою», — записано в Притчах царя Соломона, — «тот будет насыщаться хлебом, а кто подражает праздным, тот насытится нищетою» (Притчи 28:19).

От нас зависит, чтобы земля наша стала ухоженной и красивой, чтобы и сады плодоносили, и поля радовали урожаем, и в городах цветы цвели.

В январе у садоводов и огородников появляется хорошая возможность не только отдохнуть, но и спокойно и обстоятельно приготовиться к предстоящему сезону: выбрать сорта, решить, что и где будет посеяно и посажено, составить подходящий севооборот, подготовить семена, инструмент, материалы, запастись удобрениями и необходимыми химикатами. А еще повысить свою теоретическую подготовку, почитать специальную литературу. Известно, что подготовительные работы занимают много времени, и хотя они со стороны не особенно заметны, но от того, как проведена подготовка, зависит успех дела.