фото

Про то, что телегу надо готовить зимой, известно каждому. Хороший дачник уже сейчас планирует размещение посадок овощных культур на следующий год, памятуя, что одну и ту же культуру нельзя постоянно выращивать на одном и том же месте. Даже если в этом году огурцы особенно хорошо удались на какой-то грядке на вашей даче, на следующий год сеять их там совсем нежелательно: в почве будут накапливаться болезни и вредители, снижаться ее плодородие. Вам придется увеличивать расходы на удобрения, на средства защиты растений, а урожайность все равно будет падать. Поэтому посадки надо перемещать по участку.

На практике это делается так. Вы рисуете схему своих посевных площадей и делите ее на три равных части, условно говоря, на три поля. Вашим полем может быть одна грядка, а могут быть и целые гектары земли. Все зависит от размеров конкретного участка, на котором вы будете выращивать овощи. Затем вы нумеруете поля. Первое поле — это то, на которое будут внесены органические удобрения, на другие два органика не вносится.

Какие удобрения лучше внести? В идеале это навоз, но может быть и компост, и морские водоросли, и сидераты и т. п. Почва на первом поле должна быть хорошо заправлена органикой. Здесь вы посадите овощные культуры, которые нуждаются в обильных органических удобрениях. Это так называемые культуры первой очереди. К ним относятся капуста белокочанная, китайская, брюссельская, савойская, цветная, огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы, кочанный салат и сахарная кукуруза.

На следующий год после сбора урожая, это поле получает номер два, а первым становится уже другой участок, на который также вносят органические удобрения и затем высаживают культуры первой очереди.

На втором поле вносят минеральные удобрения и высаживают помидоры, баклажаны, перец, лук-порей, корневой сельдерей, картофель.

На третий год номера полей опять перемещаются, и второе поле становится третьим, первое — вторым, а третье — первым. Точно также на первое поле вносится органика и высаживаются культуры первой очереди, на втором — культуры второй очереди, а на третьем — культуры третьей очереди. К последним относят морковь, свеклу, пастернак, репу, лук, чеснок, горох, фасоль и бобы.

На четвертый год третье поле вновь становится первым, и соответственно меняются номера у других участков.

Такое чередование культур во времени и пространстве называют севооборотом. Мы рассмотрели трехпольный овощной севооборот. Более сложные севообороты рассчитываются под конкретные культуры на большее количество лет. При их составлении учитываются биологические особенности культур и агротехника.