фото

Ежедневно выпивая стакан облепихового морса или коктейля из сока облепихи со сливками (1:1), вы укрепляете иммунитет, улучшаете зрение, очищаете печень, занимаетесь профилактикой рака и язвенной болезни, не даете коже сохнуть и покрываться морщинами, словом, сохраняете здоровье и поворачиваете вспять стрелки биологических часов.

Буквальный перевод научного названия облепихи — «блестящая лошадь». Это имя облепихе дали древние греки, заметившие, что если кормить лошадей листьями и плодами облепихи, то их шкура и грива становятся гладкими и блестящими.

Самый верный способ недопушения инсультов и инфарктов — регулярное потребление облепихи. Витамин Р, содержащийся в облепихе, взаимно усиливает витамин С, что повышает эластичность наших сосудов. Также в облепихе есть филлохинон (витамин К), от которого зависит свертываемость крови. Облепиховое масло содержит бета-ситостерин — антагонист холестерина, задерживает его отложение на стенках сосудов и образование бляшек. Для профилактики атеросклероза принимайте облепиховое масло дважды в день по 1 чайной ложке за полчаса до еды в течение одного месяца.