фото

В первой половине августа приступайте к окулировке роз спящим глазком – самому распространенному способу размножения. Окулировку проводите на шиповник второго года, диаметр которого в корневой шейке равен 0,7-0,8 см; более толстый и тонкий шиповник считается худшим подвоем. Шиповник перед прививкой заблаговременно (за 2-3 недели) окучьте, а за сутки хорошо полейте, чтобы легче отходила кора. Не ранее чем за 2-3 недели заготовьте черенки с тех сортов роз, которые желательно размножить. На черенки используйте средние части хорошо вызревших побегов со сформировавшимися, но непроросшими пазушными почками. Листья с черенков срежьте, оставьте только половину черешка. Храните черенки в незакрытом полиэтиленовом пакете во влажном мху, в домашнем холодильнике.

Перед окулировкой шиповник разокучьте, корневую шейку протрите чистой тряпкой. С западной или северной стороны острым окулировочным ножом на корневой шейке сделайте Т-образный надрез длиной 2,2-2,5 см. Надрежьте только кору, которую немного отделите от древесины при помощи косточки окулировочного ножа. С черенка этим же ножом срежьте почку, захватывая кору и тонкий слой древесины на 7 мм сверху и на 15 мм ниже почки. Этот глазок вставьте в Т-образный надрез, оставив на виду только саму почку; глазок при этом держите за остаток черешка. Прививку обмотайте ленточками из мягкой тонкой полиэтиленовой пленки, оставив глазок на воздухе.

Прививки окучьте землей, чтобы они не высохли. Приживление происходит в течение двух недель, что определяется по состоянию почки и черешка. Если почка зеленая, а черешок легко опадает при нажатии, прививка прижилась. Если же почка потемнела, повторите окулировку в конце месяца.