фото

"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок", — говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Каждый, даже самый простенький, цветок – уже загадка природы. А сколько эти растения могут рассказать, если вспомнить связанные с ними интересные факты!

Человек начал выращивать цветы более 4000 лет назад, и первыми до этого додумались древние египтяне.

В средние века разведение садов и выращивание цветов считалось очень почетным занятием, а человек, проявивший неуважение к этому труду, мог быть жестоко наказан. Разорителя чужого цветника или сада приковывали к позорному столбу, могли прижечь ему пальцы ног или, как вору, отрубить руку, а затем навсегда изгоняли из родных краев.

Турция известна правилами цветочного этикета, которые передаются из поколения в поколение. Любимыми цветами турков являются тюльпаны. Эти цветы в Турции дарят не только в праздничные дни, но и просто так, чтобы поднять настроение и доставить радость.

В Голландию, считающуюся «страной тюльпанов», эти цветы были привезены в 16 веке местными купцами из Турции и поначалу ценились дороже драгоценных камней и металлов.

Самый почтенный розовый куст растет в Германии, рядом с собором Хильдесхайма. Его возраст перевалил за 1000 лет. За это время куст настолько разросся, что почти сравнялся по высоте с самим собором.

Самые искусные в мире созерцатели – японцы – ценят в цветах не аромат, а «внешность». Не случайно почти все любимые ими цветы очень красивы, но или вообще не пахнут, или источают очень слабый аромат.

Садовые цветы являются непременным атрибутом любого садового или дачного участка, хозяева которого неравнодушны к прекрасному. В этом земном кусочке рая есть место и для «царицы цветов» — шикарной розы, и для простых, но очень душевных ромашек, колокольчиков и васильков. Оформление цветника в соответствии со своим вкусом и своей фантазией — очень увлекательное занятие, доставляющее истинное эмоциональное удовольствие, душевное отдохновение и радость общения с природой.