фото

В солнечные мартовские дни при ярком свете хорошо видны свернувшиеся засохшие листья, обвитые паутиной, яйцекладки на ветках и стволах. Это и есть «зимние квартиры» вредителей сада. Их немного, но каждый из них может стать источником массового заражения сада вредителями.

Поэтому эти гнезда надо тщательно собрать на подстеленную под деревья пленку и сразу их сжечь. Одновременно надо снять оставшиеся на деревьях плоды и ягоды, т. к. в них в течении зимы сохраняются возбудители грибковых болезней и плодовых гнилей. С высоких деревьев гнезда вредителей и сухие плоды снимают с помощью шеста, к концу которого привязывают щетку, рогатку и т. д.

В конце марта на голых прутиках черной смородины хорошо видны круглые, сильно вздутые в форме маленьких кочанчиков почки, зараженные почковым клещом. Такие почки не распускаются и засыхают. В каждой из них находится целая орда клещей и их личинок. В период бутонизации и цветения смородины клещи выползают из них и переселяются в здоровые почки.

Ранней весной их надо выщипать и сжечь, а при сильном повреждении срезать куст до основания. Если это ценный для вас сорт и расстаться с ним вы не желаете, то не срезайте нижние ветви, а пригните их и засыпьте слоем земли не менее 15 см. Под землей клещ не развивается и не заразит новые почки. Позднее у этого куста пойдут расти новые побеги, которые можно будет использовать как посадочный материал.

В конце марта серьезный ущерб саду частенько наносят мыши, которые выходят из зимних гнезд в начале таяния снега. Саженцы, а также молодые деревья в возрасте до 4-5 лет мыши могут погубить, объев кору вплоть до древесины на всей части ствола, находящейся в снегу. У деревьев более старшего возраста кора потолще, поэтому она меньше повреждается мышами.

Поэтому для защиты от грызунов деревьев и кустов снег вокруг них надо тщательно отаптывать. При глубоком снеге в нескольких местах вокруг дерева рядом со стволом делают колом дырки в снегу и насыпают туда опилки, пропитанные раствором креолина (50 г на 1 л воды) для отпугивания мышей.