Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (751) от 8 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Мы вас прощаем!

Виктор Тарасов

В «АВ» № 24 и 28 были опубликованы критические заметки Владимира Балашева, ветерана труда из Дальнегорска, в которых автор описывает издевательское отношение кабинетных чиновников из органов соцзащиты по отношению к пенсионерам и ветеранам труда. Владимир Николаевич Балашев далеко не одинок со своими «справочными» проблемами!

У бюрократии органов соцзащиты глубокие корни и многолетние «традиции» презрительно-наплевательского отношения к тем, о ком они якобы заботятся. На их «заботу» я вдоволь насмотрелся ещё во время болезни своей ныне покойной жены ещё в 1970-е годы, наслушался от многих пенсионеров, также отказавшихся и от прохождения перерегистрации, и от грошовых субсидий. Я тоже из числа последних.

А сколько позорных унижений и оскорблений довелось мне лично видеть и испытать самому на городском транспорте! Особенно когда стариков заставляют предъявлять документы при посадке в автобус! Сколько об этом было рассказано в СМИ, а что изменилось?! Да «угрозы» власти в адрес работников автотранспорта остаются и по сей день пустым звуком!

Несколько слов об «Удостоверении льготника на право проезда наземным городским транспортом общего пользования». Казалось бы, благое дело, и основная масса водителей и кассиров-контролёров относятся к этому документу спокойно даже в междугородных автобусах. Но находятся всё-таки среди молодых водителей такие, для которых это удостоверение – пустая бумажка! Они в категоричной форме требуют ещё и пенсионное, и удостоверение ветерана труда…

В принципе-то они правы, что подтверждается припиской на обратной стороне «удостоверения льготника». Но неужели нельзя было на лицевой стороне внизу допечатать: «пенсионер» - номер удостоверения, «ветеран труда» - номер удостоверения, - чтобы не усложнять престарелым людям, часто со слабым зрением и другим недугами, предоставление водителю документов. А на обратной стороне, где крупно отпечатано 100% (по городу), ниже отпечатать: «50% (по краю)». И всё, никаких проблем! Платим же мы сейчас на загородных маршрутах 50%, и никто не возмущается. Большое спасибо!

Что ещё поражает меня, так это то, с каким высокомерием и хамством обращаются отдельные водители с немощными льготниками, своим многолетним трудом заслужившими это снисхождение на закате жизненного пути в силу сложившихся обстоятельств. А вы, всего-навсего научившиеся крутить баранку, так над ними издеваетесь, позоря славное и дружное племя настоящих шофёров, о которых слагают такие красивые песни! Раньше говорили: «Всего-то и научился, что быкам хвосты крутить, а корчит из себя…»

Да ладно, как говорил один мудрый человек, «люди, жизнь человеческая катастрофически коротка, спешите делать добро друг другу». А мы прощаем всех, кто узнает себя на страницах уважаемой нами газеты-защитницы. Прощаем всех – от одиозной фигуры министра Зурабова до горластой школьной уборщицы!

P.S. Многие проблемы и антагонистические проявления в нашем обществе можно было бы избежать, если бы в каждом городе и периферийном районе были созданы «Общественные палаты», как в других странах, а при них – «Банки идей». Постепенно общество избавилось бы от пропасти, разделяющей ВЛАСТЬ и НАРОД, её же, родимую, избравший и от неё страдающий.

Виктор Тарасов, пенсионер, ветеран труда, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100